Как проходит подготовка к отопительному сезону

  • 17 мая 2020

Как только на улице наступает холод, а температура сводится к низкой, самое время начитать отопительный сезон. Чтобы населению было тепло и комфортно, необходима тщательная и профессиональная подготовка к данному сезону, которая должна быть начата заблаговременно. Предварительное подготовление всех тепловых объектов по составленному плану им успешно функционировать при наступлении холодов. Главное, чтобы план подготовленных мероприятий отвечал всем установленным нормам, правилам и условиям реализации сезона отопления, а также рекомендациям профильных органов.

О чём идёт речь в приказе о подготовке к отопительному сезону

Первом шагом в процесс подготовки тепловых объектов должен стать приказ, который необходимо оформить.
Здесь прописываются лицо, которое будет ответственно за работу установок теплоэнергии, и его заместитель. Существуют определённые требования к ответственным лицам данных организаций, одним из главных является наличие высшего теплоэнергетического образования. А в дальнейшем ими каждый год должны быть пройдены проверки знаний, заключающиеся в экзаменационной сдаче. 

Также приказ должен включать в себя основополагающие следующие моменты:

  •  Формирование комиссий в целях подготовки теплового хозяйства к эксплуатации в осенне-зимний период (ОЗП) и приёму этого хозяйства, которое находится на балансе предприятия.
  •  Выбор лиц, которые станут ответственными, а также чисел окончательных дат по всем частям приказа.
  •  Составление и согласование плана осенне-зимних мероприятий (ОЗМ) в целях подготовки необходимого оборудования.
  • Мониторинг и контроль подготовительных мероприятий, а также подготовку отчёте по ним.
  •  Процедуру испытательных работ и налаживания отопительных систем.
  •  Утверждение готовности оборудования к отопление, подкрепляющееся порядком получения специального акта и паспорта.

План мероприятий должен формироваться, учитывая недостатки функционирования теплового оборудования за прошедший период. Главы районов и руководители, управляющие частными организациями (например, ТСЖ, ЖСК) должны издавать такие приказы и подобные распоряжения каждый год до тридцатого апреля. Так как важно, чтобы все было заранее подготовлено, совещания по утверждению плана мероприятий отопления к 2020 году проводились в 2019 году. 

Когда начинается и заканчивается период отопления

Даты начала и конца осенне-зимнего периода отопления устанавливаются соответствующими нормативными документами органов местного самоуправления. Если на уличная температура снизилась до 8 градусов по Цельсию и продержалась не меньше пяти дней, то отопительный сезон должен стартовать. Соответственно, при повышении средней температуры до 8 градусов по Цельсию, продержавшийся более пяти дней, сезон отопления прекращается. Существует постановление Правительства N 307, во втором разделе которого идёт речь о том, что уполномоченными органами определяется срок начала и конца преступления исполнителя к отопительным работам, если владельцами и хозяевами домов, как индивидуальных, так и многоквартирных, не был определён порядок установки начала и завершения ОЗП, а тепловая энергия поступает по центральным тепловым сетям.

Для чего необходима подготовка к сезону отопления

При осуществлении тщательной и своевременной подготовки, слаженной работе объектов жилищно-коммунально хозяйства население сможет быть уверено в обеспечении постоянного энергоснабжения при снижении температуры. Для РФ налаженные технологические режимы отопления находятся в приоритете в сфере выросла коммунального хозяйства регионов. Подготавливая объекты ЖКХ к ОЗП, появляется возможность снизить влияние температуры или других атмосферных факторов на устойчивость зданий, профилактировать их износ, а также оградить от нарушений работу необходимого населения оборудования. Осуществлённая подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к ОЗП способна обеспечить следующие важные аспекты:

  •  рациональное использование топливных ресурсов и материалов;
  •  высокую надёжность и максимальную экономию работы тепловых объектов;
  •  работу объектов ЖКХ согласно установленным нормативам и задранным технологиям;
  •  проведение соответствующего санитарно-гигиенического режима по температуре и влажности в помещениях, которые допустимы.

Требования к подготовлению жилых домов

Можно выделить спектр основополагающих условий для подготовки домов и инженерных систем внутри них к сезону отопления, которые являются залогом получения документов, подтверждающих разрешение старта теплового оборудования для конкретного объекта. 

План осенне-зимних направлений включает следующие направления:

  1. Техническая проверка конструктивных элементов домов и сооружений.
  2. Ремонтные работы по восстановлению теплоэнергетического оборудования на основе результатов обследования весной. 
  3. Промывание водой сетевых труб
  4. Испытание тепловых сетей с помощью гидравлики. 
  5. Укомплектовка систем элементами и приборами, которых не хватает. 
  6. Обеспечение запасными источниками энергии котельных. 
  7. Формирование акта аварийной и технологической брони снабжения теплом. 
  8. Проведение действий в целях утепления строений.
  9. Выдача и получение акта и паспорта, подтверждающего готовность определённой котельной к сезону отопления. 

Каким образом осуществляется подготовка к отопительному сезону

Руководители учреждений и организаций жилищно-коммунального строительства полностью отвечают за своевременное и правильное исполнение плана осенне-зимних мероприятий. Работа должна быть осуществлена в три этапа. Первый - подготовительный, он заключается в изучении результатов за прошедший период отопления. Следующий - второй этап подразумевает ремонтные работы по восстановлению до первого сентября. На третьем этапе проводится проверка того, насколько готово оборудование к началу сезона отопления, после осуществляется тестирование всех систем на функционирование, если есть нарушений, то их необходимо устранить в срок др пятнадцатого сентября. И так каждый раз, из года в год цикл заново повторяется, то есть к следующему отопительному сезону подготовка должна начаться тридцатого апреля 2021 года. 

При органе местного самоуправления штаб проводит совещания, где происходит рассмотрение отчётов ответственных за выполнение плана мероприятий по подготовке к сезону отопления лиц. Уже после проведения всех заседаний и проверок по их результатам составляется оценка выполнения плана, а затем информация доводится до населения в обязательном порядке. 

Как проводится осмотр имущества дома весной

Во время проведения данного осмотра необходимо провести обследование технического состояния оборудования жилищно-коммунального хозяйства, наличие запасов топлива, насколько надёжно снабжение населения услугами, и как осуществлены технологические режимы функционирования передачи тепла в прошлом осенне-зимнем периоде. При весеннем осмотре следует учесть следующие наиболее важные направления:

  1. Проверка жилых дома, а именно инженерных конструкций таких, как окна, стены, двери, кровля, системы изоляции и инженерные сути внутри дома.
  2. Формирование отчёта после осмотра объектов, где будут указаны требующиеся виды ремонтных-восстановительных работ, денежное обеспечение и ресурсообеспечение, лица, которые являются ответственными за исполнение плана, а также даты начала и конца данных работ. 
  3. На основании данного акта должен быть составлен план осенне-зимних мероприятий. 
  4. Утверждение этого плана с органами местного самоуправления, а после - с руководителем организации. 

Подготовка действий на основе результатов осмотра

После весеннего осмотра необходимо составить организационные мероприятия, где будут учтены начальные и конечные числа, когда конкретно будут устранены все найденные недостатки:

  • в обязательном порядке должно быть обеспечено качественное водоотведение природных вод на территории дома, отмостках, цоколе;
  • все необходимые для работы конструкционные элементы в помещения подвалов должны быть проверены на исправность;
  • все стыки и сопряжения должны быть полностью изолированы от воды, на них должны отсутствовать какие-либо трещины, пятна влаги, отслоения предохранительного слоя бетонных конструкций и другие неполадки;
  • во время наружного осмотра необходимо убедиться в надлежащем состоянии стен, на которых не должно быть никаких щелей, штукатурки, которая обрушилась и изоляции;
  • когда проводится осмотр окон или дверей нужно взять во внимание исправность коробок, отливов снаружи и полный объём остекления;
  • крыши должны быть обеспечены требуемым режимом температуры и влаги;
  • системы вентиляции необходимо проверить на снабжение полной возможностью удаления отходов от газовых плит и колонок;
  • проведение мониторинга и полного контроля состояния тепловой изоляции систем отопления внутри домов. 

Паспорт, подтверждающий готовность объекта к периоду отопления

Существует стандартный образец, на основе которого выполняется паспорт. Его выдача происходит определённым уполномоченным органом, формирующим комиссию. К таким органам на объектах жилищно-коммунального хозяйства относят территориальные органы власти. Осуществление выдачи паспорта может длиться в течение 15 дней, после того, как акт оформлен. 

Оформление и получение соответствующего документа производится только тогда, когда присутствует убеждённость, что объект полностью готов к осенне-зимнему периоду, после своевременного устранения неполадок в полном объёме. В зависимости от отличительных аспектов погодных условий уполномоченный орган устанавливает временные сроки для формирования подтверждающих готовность объектов паспортов. Для организаций теплоснабжения эта дата назначена не позже, чем первое ноября, а для потребителей - не позднее пятнадцатого сентября. 

Формирование акта на основе осеннего осмотра

Следом за осуществлением ремонтно-восстановительных работ и технического обслуживания тепловых сетей созданная комиссия по подготовке обязана до пятнадцатого сентября провести осеннюю проверку осуществлённых мероприятий, надёжность и готовность объектов к периоду отопления. После выполнения данной процедуры лица, которые несут ответственность за исполнение мероприятий, должны скорректировать планы ремонтов, учитывая при этом все обнаруженные неполадки на объектах теплоснабжения. Такие недостатки должны быть устранены в обязательном порядке сроком до пятнадцатого сентября. Затем можно приступить к началу процедуры составления должных актов и получению подтверждающего паспорта. 

Соединение с действующими тепловыми сетями происходит до первого сентября, а после пятнадцатого сентября до старта сезона отопления осуществляются пробы, заключающиеся в запуске установок теплоснабжения. Согласно информации соответствующего Министерства Российской Федерации после проведения проверки около 950 субъектов электроэнергетики в 2019 году - 83 процента получили паспорта, подтверждающие их готовность к периоду отопления. На других объектах мероприятия продолжаются. 

Работы, проводящиеся в целях подготовки к отопительному сезону 

Все действия по восстановлению тепловых сетей должны быть увязаны с планом ремонта теплосиловых сил источников тепла. Лица, несущие ответственность согласно ранее упомянутому приказу, должны составить соответствующие акты и предоставить данные о сделанных объёмах ремонтов и итогах проведённых проверок. 

Проверка оборудования котельной 

При подготовке к периоду отопительных работ необходимо осуществить выполнение требуемых мероприятий, куда входят: ремонт поверхностей нагрева котла, замена не отлаженных частей труб, котловой гарнитуры, нагревателей воздуха и других установок; ремонты по восстановлению вентиляторов и насосов; ремонтно-восстановительные работы объектов химический подготовки воды, подачи топлива и электросилового оборудования; а также подготовление печей к отопительным работам и проверка приборов, меряющих тепло. 

По завершению всех работ по восстановлению происходит сборка тепловых схем котельных установок, где проходят гидроиспытания оборудования с давлением в 1.25 рабочего давления пара, находящегося в котле. 

Ремонтные работы  

По итогам весенних проверок должны быть осуществлены следующие виды ремонта:

  • замена частей труб, находящихся в плохом состоянии;
  • ремонт различных насосов, вентилей, воздушников и клапанов;
  • восстановление теплоизоляции и покрытия, способствующего не возникновению коррозии; 
  • ремонт или замена механизмов регуляции клапанов и устройств пуска, а также приборов, осуществляющих контрольно-измерительные работы;
  • очистка баков и грязевиков;
  • настраивание автоматики безопасности.

После проведения необходимых мероприятий происходит сбор тепловой схемы с последующими испытаниями. 

Как должны проверяться приборы 

Существуют определённые правила, согласно которым любой источник и приемник тепла необходимо снабдить приборами коммерческого учёта, а котельные и ИТП потребителей - снабжаться элементами системы безопасности. 

Чтобы работа всех устройств была налажена и надёжно протекала в осенне-зимний период, следует провести тщательную проверку, и если нужно, то ремонт следующих приборов: регулировка траты тепла и температуры; поддержка давления в устройствах подачи тепла автоматика работы дренажных насосов; а также приборов:

  • по защите тепловых систем от превышения давления или температуры в подающей сети либо падения давления;
  • по автоматическому включению запасного насоса и защите аккумуляторного бака от переполненности;
  • по давлению в сетевом трубопроводе.

Пусконакладка и режимные карты

За промывкой и испытаниями тепловых сетей гидравликой следует выполнение работ по пусконакладке на теплосиловых установках как у компаний, так и у потребителей. После их осуществления должны быть установлены режимные карты эксплуатации данного оборудования. 

Наиболее важные данные, учитывающиеся в описанных картах:

  1. Расчетные объемы теплового носителя по эксплуатационным участка теплосети.
  2. Рабочие параметры по давлению в сетевых трубопроводах: прямая и обратная линия.
  3. Рабочий температурный график сетевой воды, учитывая температуру воздуха.
  4. Траты теплового носителя у потребителей.
  5. Расчет расширения температуры теплосети.
  6. Анализирование режимов работы тепловой сети.
  7. Расчет размеров ограничительных шайб и сопел элеваторных узлов у потребителя.

Документ о готовности в сезону отопления 

По итогу окончания необходимых мероприятий по ремонту, включённых в план, устанавливаются сроки осуществления проверки качества и полноты объёма выполнения всех действий, а именно насколько они соответствуют плану. 

Чтобы оценить, насколько готовы потребители к периоду отопления, специальная комиссия проверяет:

  • полноту объёма выполнения всех мероприятий плана;
  • качество утепления объектов;
  • техническое состояние труб и арматуры;
  • наличие промывки, опрессовки устройств, режимных карт и наличие испытаний по наладке; 
  • работоспособность приборов, учитывающих электроэнергию;
  • функционирование автоматики безопасности;
  • наличие подтверждающих необходимых паспортов. 

Если выявлена полная готовность к началу отопления осенне-зимнего периода, то стартует подготовка акта, соответствующего всем правилам, подписанный членами специальной комиссии. Данный документ может быть подкреплён какими-либо важными замечаниями по работе с неполадками, по устранению которых паспорт в скором времени может быть получен потребителями.