Регулярное обслуживание тепловых пунктов (ИТП)

  • 23 апреля 2020

Регулярное обслуживание индивидуальных тепловых пунктов дает возможность поддерживать надлежащее состояние системы теплоснабжения за счет диагностики, сервисных работ и регулировки. Допуск к подобным работам должны иметь только профессионалы т.к. от качественного облуживания зависит не только эффективная работа инженерной сети, но и ее безопасность.  

Какие работы выполняются в рамках облуживания ИТП

Помимо контроля за корректной работой насосного оборудования, выполняется проверка кабелей питания, всех клеммных соединений, а также:

  • визуальный осмотр защитных устройств, автоматики, УЗО;
  • чистка токоведущих частей от пыли и грязи;
  • осмотр узла учета и диагностика технического состояния;
  • проверка теплообменников на предмет соответствия техническим требованиям.

Мастера выполняют проверку швов и соединений, а также всех сальниковых уплотнений на запорной арматуре. Измерительные приборы проходят диагностику и заменяются при обнаружении износа. Тестируется давление в разных частях системы.

Перед началом отопительного сезона проводится тестирование исправности узлов ИТП, а также проверка всей документации. Опытные слесари проводят полный комплекс работ по устранению неполадок, включая мелкий ремонт. Инженеры анализирует все данные и выдают рекомендации.

Зачем нужно выполнять обслуживание ИТП

Регулярное обслуживание тепловых пунктов позволяет избежать перебоев в работе инженерной системы, а также предупредить крупные ремонты, значительно снизив последующие затраты на содержание ИТП. Своевременно выявленная проблема позволит избежать аварий и обеспечит безотказную работу узлов на время отопительного сезона или производственного цикла.

Что будет, если пропустить обслуживание ИТП

Если запустить необслуженную систему, то вы рискуете не только своей недвижимостью, но и дорогостоящим оборудованием. Кроме того, в связи с отказом работы автоматики, прекратится подача горячей воды и тепла. Разрыв теплопроводной сети может привести к затоплению.  

Наша компания более 10 лет занимается обслуживанием инженерных систем на объектах коммерческой недвижимости и многоквартирных домах. Накопленный опыт работы с внешними и внутренними сетями теплоснабжения позволяет нашим заказчикам планировать расходы на содержание ИТП и снизить издержки на ремонт.

Мы экономим время наших заказчиков, используя представительские функции в надзорных органах и теплоснабжающих организациях. Обеспечиваем полный цикл работ по обслуживанию ИТП. Наши клиенты концентрируются на собственном бизнесе, а мы берем на себя второстепенные задачи.