Техническое обслуживание инженерных систем зданий

  • 26 октября 2019

Существуют разные типы коммерческой недвижимости, различающиеся по профилю бизнеса – торговые помещения, офисы, складские объекты, промышленные объекты, спортивные и многофункциональные центры и пр. В целом, под объектом коммерческой недвижимости подразумевается здание или помещение, в котором не могут проживать на постоянной основе люди. Предназначены такие помещения для ведения коммерческой деятельности и получения максимальной прибыли. Для функционирования объекта коммерческой недвижимости необходимо большое количество мощных инженерных систем, таких, как вентиляция, кондиционирование, канализация, водоснабжение, слаботочные системы, системы пожаротушения. электрические сети, система безопасности, контроля доступа и видеонаблюдения. Проектированием и монтажом этих систем занимаются профессиональные специализированные компании, но не менее важно, как эти системы будут эксплуатироваться в дальнейшем. Для обслуживания инженерных систем зданий и сооружений также привлекаются профессиональные компании.


Для бесперебойной работы крупного объекта коммерческой недвижимости, например, завода или торгового центра, крайне важно, чтобы все инженерные системы круглосуточно работали без нареканий. Любая поломка влечет за собой, как минимум, потерю денег собственника из-за простоя или ущерба имуществу, а как максимум – может угрожать здоровью и безопасности людей, находящихся в данном торговом центре. По этой причине выбор компании, которая будет отвечать за обслуживание инженерных систем здания, становится одной из самых важных задач для того, кто отвечает за коммерческий объект. На компанию возлагается ответственность за отсутствие технических сбоев систем, а в случае, если таковые все же произойдут – компания должна оперативно и слаженно устранить последствия форс-мажора и вернуть здание в работоспособное состояние.

Системы кондиционирования и вентиляции выходят из строя как минимум один раз за теплый сезон из-за жестких условий эксплуатации, а также из-за грязи и пыли, которые затягиваются с воздухом с улицы. Невнимательное отношение к системе электрических сетей может привести к короткому замыканию или даже пожару в любой сезон. Чтобы избежать подобных проблем, техническое обслуживание инженерных систем здания должно производиться на регулярной основе. Необходимо своевременно проводить работы с профилактической целью и постоянно контролировать состояние сетей, поэтому управляющая компания обязана обеспечить комплексное обслуживание инженерных систем зданий и сооружений, попадающих в зону ее ответственности.



Для грамотной эксплуатации здания необходимо контролировать его состояние путем проведения систематических осмотров, составляющих важную часть процесса комплексного обслуживания инженерных систем.


Программа технического обслуживания инженерных систем здания включает обслуживание:

  • сетей электроснабжения и освещения;
  • теплоснабжения;
  • сетей холодного и горячего водоснабжения, а также канализации;
  • систем воздухообмена и воздухоподготовки;
  • слаботочных систем, телефонии, диспетчеризации;
  • систем контроля доступа, видеонаблюдения и безопасности;
  • лифтов и эскалаторов.


В понятие «Техническое обслуживание инженерных систем» можно включить весь спектр услуг по комплексному обслуживанию инженерных систем здания, а также поддержание самого здания в исправном состоянии.

На сегодняшний день некоторые собственники по-прежнему пытаются эксплуатировать коммерческие объекты своими силами, но в большинстве случаев техническое обслуживание зданий и инженерных систем отдается профессиональным компаниям. В ряде случаев для эксплуатации и обслуживания инженерных сетей здания приглашается несколько профильных компаний.
В последние годы спрос на услуги компаний, специализирующихся на обслуживании инженерных систем зданий, ощутимо вырос. Москва в этом отношении занимает лидирующие позиции – обслуживание инженерных систем ведется в большинстве случаев профессионально и грамотно.