Тепловые пункты: характеристика, оснащение, разновидности

  • 5 мая 2020

Характеристика и оснащение тепловых пунктов

Тепловой пункт- это система установок, распределяющих тепло от тепловой сети до потребителя. Распределение происходит в зависимости от установленных разновидностей и параметров теплоносителей. Каждый тепловой пункт оснащен оборудованием для регулирования и учета тепла. Например, в пункте, который обслуживает потребителей пара, присутствует две разновидности установок: редукционно-охладительные (служат для снижения давления и температуры до нужных значений) и установки для работы с конденсатом (осуществляют сбор и последующее отправление конденсата к источнику потребления). Если рассматривать оснащение теплового пункта по распределению горячей воды в коммунально-бытовой сфере, следует отметить важную функцию смесительного оборудования. Оно предназначено для доведения температуры воды до необходимого параметра в зависимости от целей потребления.

СПРАВКА: в СССР лидером среди смесительных устройств считался водоструйный элеватор.

В тепловом пункте, установленном в независимых системах теплоснабжения, ключевую роль играет водо- водяной подогреватель отопления. Если тепловой пункт оснащен закрытыми системами, в нем обычно устанавливают двухступенчатые подогреватели горячего водоснабжения. Они позволяют существенно снизить объем расходуемой воды в рамках тепловой сети. Открытые системы оснащены клапанами для смешения воды.

Основные виды тепловых пунктов

  1. В зависимости от субъекта обслуживания

В рамках данной классификации принято выделять индивидуальные и центральные тепловые пункты. Для ИТП характерно обслуживание одного здания. Как правило, такие пункты расположены в подвале здания. ЦТП предусмотрены для обслуживания комплекса зданий, поэтому они обладают большей мощностью и существенно превосходят по размерам ИТП. Чаще всего для них предусмотрено отдельное сооружение, в котором размещены:

- подогреватели для горячего водоснабжения;

- циркуляционные насосы для поддержания заданной температуры и напора воды;

- насосы холодного водоснабжения;

- инженерное оборудование для обслуживания комплекса зданий.

  1. В зависимости от типа конструкции

Исходя из данного признака, принято выделять блочные тепловые пункты или модульные тепловые пункты. Несмотря на то, что многие производители утверждают об универсальности этой разновидности товара, данный факт является спорным. БТП (МТП) подходят далеко не каждому объекту. Блочные пункты обладают как положительными характеристиками, так и недостатками.

Основные преимущества блочно-модульных пунктов

- быстрый и простой монтаж;

- отсутствует необходимость капитального строительства;

- компактность;

- система единой гарантии, распространяющейся на все оборудование;

- простота в процессе эксплуатации

- система «заводской» готовности.

Несмотря на перечисленные достоинства, потребитель при выборе теплового пункта должен принять во внимание и ряд недостатков блочно-модульного типа.

Недостатки блочно-модульных пунктов:

- стоимость;

В связи с тем, что поставщиком всех частей теплового пункта является один предприниматель, итоговая цена за БТП может быть выше стоимости теплового пункта стандартного типа.

- нет возможности выбрать марку оборудования;

В процессе установки сборного теплового пункта потребитель имеет возможность выбрать конкретную марку оборудования, которое будет размещено на объекте. Выбором оборудование при монтаже  блочного теплового пункта (МТП) занимается исключительно производитель теплового пункта.

- неэластичность конструкции.

В отличии от блочно-модульного теплового пункта сборный тепловой пункт допустимо установить в нестандартных местах. Так, например, его можно расположить среди иного оборудования, вместить в рабочую котельную, а также вытянуть пункт в любом заданном направлении.

Задача нашей компании – грамотно помочь Заказчику в выборе нужного типа теплового пункта. Консультирование происходит на этапе предварительных расчетов. Специалист нашей компании принимает во внимание не только техническую специфику объекта, но экономическую составляющую выбора.