Гидравлические испытания тепловых пунктов

Антикризисное предложение :

  • Диагностика, испытание, наладка и подключение бесплатны при оформлении договора на обслуживание объекта.

Перед пуском в эксплуатацию, а также, перед началом отопительного сезона, оборудование тепловых пунктов должно пройти гидравлические испытания. Плановые испытания тепловых пунктов проводят или сразу после окончания отопительного сезона, или перед его началом. Проверке подлежат все элементы тепловых пунктов: тепловые вводы, блоки учета тепловой энергии, блоки снабжения теплом систем вентиляции, автоматические блоки управления отопительной системы.

 

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Этапы проведения испытаний теплового пункта

Испытания теплового пункта – обязательная процедура как для новых, так и для действующих ТП. Испытания проводятся в два этапа:

  1. Наружный осмотр
  2. Гидравлические испытания

Визуальный контроль позволяет выяснить возможные ошибки сборки и отклонения от проекта. Проверке подлежат прочность крепления отопительных приборов и труб, установка арматуры, расположение воздушных и спускных кранов, предохранительных устройств, отсутствие протечек, наличие и работоспособность приборов учета и контроля энергии. Кроме того, проверяется правильность установки теплорегулятора для горячего водоснабжения и теплоизоляция всех узлов.

Гидравлические испытания выявляют прочность и плотность всех узлов теплового пункта, уровень гидроизоляции каждого отдельного элемента, прочность сварных швов. Тепловые испытания тепловых пунктов проводятся с целью проверки способности отдельных узлов выдерживать высокую температуру теплоносителя без деформации и других повреждений.

Порядок проведения гидравлических испытаний

При проведении гидравлических испытаний тепловых пунктов, как правило, используется следующий порядок действий:

  1. Закрыть запорную арматуру, соединяющую оборудование ИТП с тепловой сетью
  2. Открыть запорную арматуру первичного контура
  3. Заполнить контур жидкостью
  4. Понемногу поднять давление до 110-120% от рабочего
  5. Провести измерение давления в течение 10 минут
  6. Медленно открыть спускные вентили, снижая давление

Гидравлические испытания тепловых пунктов проводятся при давлении, равном 1,25+0,3 МПа от рабочего давления. Испытания для разных контуров ТП проводятся отдельно: сначала испытание проходит нагреваемый контур, а затем нагревающий. Каждый узел теплового пункта должен выдержать повышенное давление в течение 10 минут. После этого давление снижается до максимального рабочего показателя и испытуемый узел осматривается на предмет протечек. Если в ходе испытаний не были выявлены протечки, скопление конденсата, разрывы в местах сварки и резьбовых соединений, испытания считаются успешными. Результаты испытаний фиксируются в специальном акте. Гидравлические испытания ТП могут проводиться как отдельно от испытаний внутренних систем теплопотребления, так и совместно с ними.

Программа испытаний тепловых пунктов

Рабочая программа испытаний тепловых пунктов разрабатывается подрядчиком, проводящим испытания, на основании проектной и эксплуатационной документации всех узлов теплового пункта. Рабочая программа должна включать:

  1. Процедуры по технике безопасности
  2. Меры по подготовке испытательного оборудования
  3. Порядок проведения испытаний
  4. Техническое описание измерительной аппаратуры
  5. Сроки проведения испытаний
  6. Ответственные за проведение испытаний

Данный пакет документов подрядчик согласовывает с заказчиком и далее все действия проводятся по утвержденному плану. После проведения испытаний результаты анализируются, на основании чего составляется акт проведения испытаний и технические рекомендации по эксплуатации и ремонту (в случае выявления «слабых мест»). Если в ходе испытаний были выявлены нарушения, то после их устранения испытания необходимо провести повторно.

Инженерное подразделение ООО «Русэнерго» по результатам гидравлических и тепловых испытаний тепловых пунктов предоставляет заказчикам подробный технический отчет. В отчете оценивается состояние оборудование теплового пункта, указываются нормы измерений для следующих испытаний и проверок, рекомендации по ремонтным работам и технические требования по эксплуатации всех узлов теплового пункта. Если в ходе испытаний наши специалисты обнаружат неэффективную работу отдельных узлов, ошибочные схемы подключения или устаревшие узлы, в техническом отчете будут даны полные рекомендации по реновации теплового пункта.