Индивидуальный тепловой пункт ИТП

Индивидуальный тепловой пункт (ИТП)

Комплекс оборудования, отвечающий за распределение тепла в жилых и административных зданиях, называется ИТП - индивидуальный тепловой пункт. Что это такое? ИТП выполняет большое количество важных функций: перераспределяет тепловую энергию, поступающую из тепловой сети, между системами горячего водоснабжения, отопления и вентиляции. При помощи ИТП регулируются режимы потребления горячей воды и ее температура. Индивидуальные тепловые пункты обслуживают отдельные здания, либо даже отдельные помещения внутри здания.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Задачи индивидуального теплового пункта 

  • Подача тепла и воды в отдельные помещения;
  • Организация вентиляции жилых и административных помещений;
  • Учет расхода горячей воды в различных инженерных системах;
  • Защита систем отопления и горячего водоснабжения от аварийного повышения температуры воды, поступающей из центральной теплосети;
  • Контроль аварийных отключений системы;
  • Равномерное распределение горячей воды. 

Установка ИТП (теплового пункта) решает множество проблем для собственников и управляющих компаний. К примеру, ИТП примерно на 30% снижает уровень потребления тепла только за счет грамотного распределения тепла между потребителями. Снижение затрат на эксплуатацию систем отопления и горячего водоснабжения минимум на 40%, сокращение на 15% потерь теплоэнергии - это экономические основания для установки ИТП. Кроме того, современное оборудование для тепловых пунктов снижает аварийность систем, упрощает обслуживание и эксплуатацию.

Устройство индивидуальных тепловых пунктов

Устройство ИТП - тепловых пунктов - проектируется по различным схемам. Состав оборудования для монтажа ИТП зависит от того, какие инженерные системы будет обслуживать пункт согласно проектной документации. Как правило, тепловые пункты обслуживают системы отопления, горячего водоснабжения и вентиляции в различных сочетаниях (только отопление, отопление плюс горячая вода, или все системы вместе). Базовый состав оборудования для ИТП включает:

  • Передающие тепловую энергию теплообменники;
  • Запорная и регулирующая арматура;
  • Диагностические приборы и приборы учета
  • Насосы
  • Контроллеры и щиты управления 

Устройство ИТП (тепловых пунктов зданий), обслуживающих только систему отопления, оборудован пластинчатым теплообменником, насосами, которые поддерживают давление в системе, приборами учета потребления тепловой энергии. Для каждой дополнительной инженерной сети, которую должен будет обслуживать тепловой пункт, добавляются дополнительные теплообменники и насосы, а также, отдельные учетные приборы.

Как работает индивидуальный тепловой пункт

Индивидуальный тепловой пункт монтируют в отдельном помещении, чаще всего, в подвале. Сборные тепловые пункты прибывают с завода в виде отдельных агрегатов и монтируются на месте установки. Подбор оборудования для тепловых пунктов осуществляется на основании технических особенностей помещения так, чтобы максимально снизить потерю тепла. Для решения этой задачи очень важно, чтобы все оборудование было расположено правильно.

Принцип работы ИТП (индивидуального теплового пункта) основан на использовании тепловой энергии горячей воды, поступающей из центральной сети на обогрев воды внутренних систем помещения. Холодная вода, поступающая в тепловой пункт, разделяется на два потока. Часть холодной воды напрямую поступает в систему холодного водоснабжения, вторая часть направляется на подогрев.
На вход ИТП через трубопровод поступает горячая вода с центрального теплового пункта. ИТП использует температуру этой воды для отопления, подогрева воды для горячего водоснабжения, и, если это предусмотрено проектом, для системы вентиляции. Подогрев осуществляют теплообменники - забирают тепло из центральной теплосети и отдают его своим системам. Использованная для обогрева сетевая горячая вода возвращается в центральную теплосеть для последующего использования. Для подогрева ИТП используют воду из системы холодного водоснабжения - для этого и нужны насосы.

Схема индивидуального теплового пункта

Выбор схемы подключения ИТП зависит от типа источника энергии. По этому принципу выделяется независимая и зависимая схема подключения ИТП. Индивидуальный тепловой пункт, схема которого относится к независимому типу, включает двухконтурный теплообменник: горячая вода из центральной теплосети попадает в теплообменник, где передает тепло отопительной схеме дома. При зависимом подключении горячая вода из внешней сети напрямую поступает в отопительную систему дома, где смешивается с обратной водой, за счет чего регулируется температура.
Существует стандартная схема ИТП, которая подходит для всех сфер использования горячей воды: отопления, вентиляции и ГВС. Стандартная схема включает несколько обязательных элементов:

  1. Ввод теплосети.
  2. Комплекс приборов учета
  3. Подключение систем горячего водоснабжения, отопления и вентиляции
  4. Компенсация давления между системами теплоснабжения и теплопотребления 

К примеру, для тепловых пунктов, обслуживающих систему отопления, может применяться независимая схема подключения. Главную роль в этой схеме играет пластинчатый теплообменник. Сдвоенный насос компенсируется потерю давления, а недостающий теплоноситель восполняется за счет обратной воды. Работа индивидуального теплового пункта (ИТП), обслуживающего систему горячего водоснабжения, основана на независимой схеме побключения, включающей два теплообменника и насосы. В этой схеме теплообменники делят энергонагрузку поровну.

Учет энергии и эксплуатация ИТП

Приборы учета в индивидуальных тепловых пунктах фиксируют не только расход горячей воды, но и все остальные параметры системы, такие, как давление. На основании показаний прибора учета ресурсоснабжающая организация проводит расчеты с потребителями тепла. Учет энергии в индивидуальных тепловых пунктов ведется сразу несколькими приборами:

  1. Счетчик тепловой энергии
  2. Термопреобразователь в подающем и обратном трубопроводе
  3. Термометр и манометр 

Приборы передают показания дистанционно через равные показания времени при помощи модема. Эксплуатация теплового пункта: эксплуатация ИТП живыми людьми сводится к минимальному техническому обслуживанию, то также существенно снижает затраты на обслуживание инженерных сетей у собственников помещений. Обслуживающий технический персонал помимо снятия показаний приборов учета, проводит анализ ошибок и технологических показателей, проверяет уровень масла, чистоту фильтров, целостность пломб, поддерживает чистоту в ИТП. Работники, занятые обслуживанием ИТП, должны обладать достаточной технической квалификацией и соблюдать все условия безопасности, указанные в технической документации.

ООО “Русэнерго” занимается проектированием, установкой и обслуживанием более 15 лет. Все наши ИТП, от самых простых до очень сложных, отлично работают многие годы без сбоев и аварийных ситуаций, успешно снижают финансовые затраты на энергию нашим клиентам. Мы выполняем полный цикл работ по установке индивидуального теплового пункта, от проектирования и согласования, получения всех необходимых разрешения, до ввода ИТП в эксплуатацию и последующего обслуживания, в том числе, проводим все необходимые мероприятия, по подготовке ИТП к отопительному сезону.