Испытания тепловых сетей

Антикризисное предложение :

  • Диагностика, испытание, наладка и подключение бесплатны при оформлении договора на обслуживание объекта.

Сложная и потенциально опасная система тепловых сетей требует комплексных мероприятий по техническому обслуживанию и профилактическому ремонту. Одним из этапов комплекса являются испытания тепловой сети. Испытаниям подвергают как новые участки теплосетей, так и старые теплосети после модернизации или ремонта. Цель испытаний – проверить работоспособность теплосети и соответствие ее свойств нормативам и проектной документации.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

В условиях городской застройки передачу и распределение тепловой энергии выполняют тепловые сети. Наружные тепловые сети транспортируют горячую воду от источника теплоснабжения (ТЭЦ или котельная) до тепловых пунктов или сразу до конечных потребителей. Внутренние теплосети служат для перемещения горячей воды в пределах построек.

Виды испытаний теплосети

Существует несколько разновидностей испытания теплосетей:

  1. Испытания на прочность и герметичность (опрессовка теплосети).
  2. Испытания на расчетную температуру
  3. Тепловые испытания
  4. Гидравлические испытания 

Опрессовку тепловых сетей проводят ежегодно при плановой эксплуатации, а также, после проведения ремонтных и профилактических работ.  Испытания на расчетную температуру проводят при строительстве тепловых сетей перед этапом гидроизоляции. Данный вид испытания проводится для того, чтобы проверить работу компенсаторов и определить целостность неподвижных опор сети. Периодичность испытаний на расчетную температуру после ввода теплосети в эксплуатацию составляет 1 раз в два года. 

Цель приемочных испытаний гидравлическим методом - определить фактический расход горячей воды у конечных потребителей, выявить участки с повышенным гидравлическим сопротивлением и проверить фактические гидравлические характеристики трубопровода. Такие испытания проводятся 1 раз в 3-4 года. Тепловые испытания проводятся для определения фактических потерь сетью тепловой энергии каждые 3-4 года. 

Четкий регламент проведения испытаний тепловых сетей можно найти в «Правилах эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных приказом Минэнерго Российской Федерации №115 от 24.04.2003г. 

Порядок проведения испытания тепловых сетей 

Перед началом испытаний в обязательном порядке проводится ряд проверок:

  • Срок действия согласований схемы испытаний трубопроводов
  • Правильность положения подвижных опор, если они предусмотрены проектом
  • Надежность крепления неподвижных опор при их наличии

Если сроки действия согласований технологической схемы испытаний трубопроводов истекли, план производственных работ должен быть согласован заново в эксплуатационной компании и теплоснабжающей организации. После всех проверок необходимо изолировать испытуемый участок трубопровода от остальной сети и обеспечить свободный доступ по всей протяженности трубопровода для визуального осмотра. 

Гидравлические и тепловые испытания тепловых сетей

Для проведения испытаний по определению гидравлических и тепловых потерь тепловых сетей используется циркуляционный контур. Контур состоит из подающей и обратной линий с перемычкой. Перед проведением испытаний все потребители испытуемого участка теплосети должны быть отсоединены от него, для того чтобы обособить движение теплоносителя. Испытание проводится около 10-12 часов (время двойного пробега температурной волны по кольцу ТС). Температура теплоносителя увеличивается на 10-20 градусов по всей протяженности температурного кольца. После этого наблюдатели при помощи датчиков отслеживают и фиксируют все изменения температуры на испытуемом участке. 

Для проведения испытаний на гидравлические потери на испытуемом участке тепловой сети с интервалом в 5 минут снимается как минимум 15 показаний сначала при максимальном расходе теплоносителя, и затем при 0,8 от максимального расхода. По данным показателям легко определить, несет ли сеть гидравлические потери. 

Температурные испытания тепловой сети

Данному виду испытаний подвергают тепловые сети с диаметром трубопровода более 100мм. Испытание проводится после проведения опрессовки сети и устранения всех найденных утечек. При проведении температурных испытаний подающий трубопровод должен быть наполнен горячей водой с расчетной температурой.  Такая температура выдерживается около получаса, а ее изменения отслеживаются по температурным датчикам. Снижение температуры или ее повышение не должно превышать показателя 30 градусов в час. При этом температура в обратном трубопроводе не должна превышать отметку в 100 градусов. 

Испытания теплосети на прочность и герметичность

Существует 2 вида испытаний на герметичность и прочность

  1. Гидравлические испытания
  2. Пневматические испытания

Оба способа являются вариантами опрессовки. В обычных условиях эксплуатации тепловой сети проводятся гидравлические испытания. В случаях, когда нет условий для подогрева воды, или вода отсутствует в сети, проводятся пневматические испытания. 

Пневматические испытания тепловой сети запрещено проводить при совмещенной прокладке теплосети с другими коммуникациями, а также, для проверки надземных трубопроводов.  Для пневматических испытаний используются 2 манометра с определенными техническими показателями и источник давления – компрессор. При проведении испытаний места сварки обрабатываются снаружи мыльным раствором, а в трубопровод нагнетается воздух. Наблюдатели отслеживают падение давления в течение 30 минут. Утечки определяются по показаниям манометров и пузырению мыльного раствора. При проведении данного вида опрессовки наблюдателям запрещено находиться в траншее, чтобы не попасть под струю воздуха. 

Для проведения гидравлических испытаний тепловых сетей требуется наличие рабочего и контрольного манометра. Порядок проведения опрессовки:

  1. Испытуемый участок отделяется от остальной тепловой сети при помощи заглушек.
  2. Компенсаторы также заменяются заглушками
  3. Открываются все задвижки и байпасные линии
  4. На участке на 10 минут устанавливается пробное давление (125% от рабочего, но не выше расчетного давления трубопровода)
  5. Давление снижается до рабочего, участок трубопровода проходит визуальный осмотр наблюдателей.

Утечки теплоносителя определяются по показаниям манометров, появлению конденсата на трубопроводе, характерному звуку, визуальным характеристикам. Кроме того, визуальный осмотр позволяет проверить правильно положение участка трубопровода на опорах.

Дополнительные испытания тепловой сети

Существуют и другие методы проведения испытаний тепловых сетей, к примеру, электрические измерения, которые могут выявить опасность повреждения подземных трубопроводов блуждающими токами – такая опасность существует, в случаях, когда трубопровод тепловой сети проложен в непосредственной близости от трамвайных линий и других электроносителей. Еще один метод испытания теплосетей – тепловизорное исследование. Оно позволяет определить утечки теплоносителя на участках без доступа к трубопроводу при помощи тепловизора – прибора, определяющего как прямые утечки горячей воды, так и места потенциальных утечек.

Специалисты ООО «Русэнерго» проводят все разновидности испытаний теплосетей в Москве и Московской области. Наша техническая база оснащена всем необходимым оборудованием, включая тепловизоры. Квалифицированные сотрудники быстро проведут расчет стоимости контрольных испытаний и проведут непосредственно сами испытания. По результатам испытаний мы предоставляем заказчикам полный пакет документов, включающий акты испытаний и подробный отчет с рекомендациями по дальнейшему ремонту и эксплуатации теплосети.