Ливневые канализации

Одна из основных инженерных систем, которая в обязательном порядке должна быть предусмотрена для городских и загородных построек - ливневая канализация. Основное назначение ливневой канализации - отведение излишков воды, которые появляются в результате дождей и таянья снега, за пределы территории застройки. 

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

В городских условиях инженерные сети ливневой канализации отводят дождевую и талую воду в специальные коллекторы, где вода очищается от загрязнений и далее выводится в искусственные или естественные водоемы. Основные элементы современных систем дождевых канализаций - это ливневые желоба (каналы, лотки), пескоуловители, смотровые и дождеприемные колоды, канализационные коллекторы и трубы.

Виды ливневых канализаций

Дождевые канализации делятся на два основных вида - открытого и закрытого типа. Дождевая канализация открытого типа устроена таким образом, чтобы талая и дождевая вода через специальные желоба и каналы впитывалась в грунт. Такой тип дождевой канализации в основном используется в загородном строительстве. В условиях городской застройки ливневка открытого типа с нагрузкой справиться не может, кроме того, в городской среде дождевая и талая вода требуют сложной продолжительной очистки, поэтому в городах используется ливневая канализация закрытого типа.
Для устройства ливневой канализации закрытого типа необходима прокладка трубопровода большого диаметра, строительство коллекторов, монтаж системы фильтров.

Устройство ливневой канализации

Дождевая канализация открытого типа, или, иначе, линейная система отвода дождевой воды, состоит из системы плоских уклонов поверхности, направленных к модульным каналам (линии водоотвода). Данная система используется в загородном дорожном и жилом строительстве. Открытая дождевая канализация легко монтируется, ее легко чистить и ремонтировать. К сожалению, в городских условиях масштабная эксплуатация открытой ливневки невозможна, т.к. она не способна отводить и очищать большие объемы осадков.

Закрытая система ливневой канализации - это сложная сеть водосточных веток, коллекторов, приемных и ревизионных колодцев.
Коллекторы - это большие резервуары различной емкости, задача которых собирать атмосферные воды. В зависимости от объема, коллекторы устанавливают в грунт или в специальный колодец ниже точки промерзания (коллекторы, установленные выше точки промерзания, необходимо дополнительно утеплять, иначе в холодное время года он не сможет выполнять свои функции). Коллекторы располагаются по границам жилых и административных кварталов в нижних точках рельефа. Осадки, собранные в коллекторы, далее транспортируются либо на очистные сооружения, либо сразу в точку сброса атмосферных вод.
Приемные дождевые колодцы устанавливают на проезжей части, также с учетом рельефа территории. Эффективная система дождевой канализации должна полностью перехватывать и выводить дождевые воды во всех пониженных точках рельефа. Устанавливать приемные колодцы на тротуарах и других пешеходных территориях запрещено. Для изготовления дождевых колодцев используют полимерные материалы и полимербетон. Кроме того, дождевые приемники должны быть оборудованы сифонами, которые будут проводить первичную очистку дождевых и талых вод от мелкого сора и грязи.

Приемные колодцы и коллекторы соединяются при помощи водостоков (водосточных веток). На каждой водосточной ветке должно быть предусмотрено минимум два приемных колодца. Количество ревизионных колодцев зависит от диаметра труб: чем больше диаметр, тем меньше смотровых колодцев требуется установить. Трубы для ливневой канализации изготавливают из ПВХ или гофрированного полимера. Реже используются металлические или цементные трубы (в точках увеличенной нагрузки).

Проектирование ливневой канализации

Главное требование к ливневой канализации - максимальная эффективность ее работы. При проектировании ливневой канализации требуется учитывать ряд факторов:

  1. Расчетный объем стоковых вод с учетом различной интенсивности осадков;
  2. Ориентировочная продолжительность прохождения дождевых вод по ливневой канализации;
  3. Рельеф местности;
  4. Площадь стока и так далее.

 

Также необходимо учесть состав стоковой воды. Очистные устройства (фильтры) для стоков жилого квартала и для стоков с предприятий будут разными.Проект ливневой канализации в обязательном порядке должен учитывать нормативные санитарно-гигиенические требования. Использование в проекте естественного уклона местности делает дождевую канализацию более экономичной.

В проекте обязательно должна быть указана следующая информация:

Вид дождевой канализации (открытая, закрытая или смешанный тип системы).

Способ сбора дождевых и талых вод.
Существует два способа сборы воды: линейный и точечный.
Линейный сбор подразумевает наличие протяженной системы лотков и желобов, которые собирают воду.
Для точечного сбора воды на низких участках территории и под водостоками устанавливаются отдельные дождеприемники.

Схема расположения и количество колодцев.
Для монтажа ливневой канализации используют колодцы двух типов: приемные и ревизионные.
Задача приемных колодцев - сбор талой и дождевой воды.
В небольших системах достаточно установить один приемный колодец в самую нижнюю точку дождевого трубопровода.
Другой вариант - воды могут отводиться в коллекторный колодец дренажной системы.
Ревизионные, или, смотровые колодцы необходимы для сезонного обслуживания ливневой канализации и регулярного мониторинга ее работоспособности. Такие колодцы необходимо устанавливать по всей протяженности ливневой канализации на определенном расстоянии.

Спецификация трубопровода:
- глубина залегания (выбирается, исходя из требований к работе ливневки, ниже или выше точки промерзания);
- протяженность и сечение (от сечения труб зависит градус уклона трубопровода при укладке; чем больше диаметр труб, тем меньший нужен уклон; точный угол уклона рассчитывается для каждого элемента отдельно).

Обязательные требования к проекту ливневой канализации

Проекты дождевой канализации для жилых, коммерческих и административных строений необходимо согласовывать в официальных инстанциях. Оформление проекта, проектные расчеты и другие составляющие должны соответствовать целому ряду СНиПов, ГОСТов, правил, регламентов и нормативов (например, СНиП 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения, стандарт ГОСТ 36-34, 21.604-82 "Водоснабжение и канализация. Наружные сети" и т.п.).

Существует и ряд обязательных изысканий, без которых невозможно согласовать проект ливневой канализации:

  • Топографический план
  • План застройки участка
  • Результаты геологических исследований
  • Технические условия на подключение к центральной канализации
  • Требования по расположению коллекторных колодцев
  • Анализ технических и технологических особенностей объекта

На топографическом плане должны быть указаны все составляющие системы ливневой канализации и точки монтажа. Проект также включает спецификацию строительных материалов и агрегатов: перечень всех материалов, оборудования и других комплектующих с указанием их технических особенностей. Основная часть проекта дождевой канализации - чертежи с схемы системы и ее отдельных элементов, технические требования.

ООО “Русэнерго” занимается проектированием ливневых канализаций более 15 лет. Все эти годы мы не только успешно занимаемся проектированием и согласованием ливневок, но и профессионально занимаемся монтажом систем ливневых канализаций, а также, текущим и ремонтным обслуживанием. Наш опыт в проектировании дождевых канализационных систем позволяет нам воплощать проекты различного масштаба, от небольших частных ливневок до крупных систем в микрорайонах и жилых кварталах. Мы на специальных условиях работаем с ведущими отечественными производителями комплектующих материалов, поэтому, сотрудничая с ООО “Русэнерго” вы получаете не только высокопрофессиональный проект и идеальный монтаж, но и существенную скидку на строительные материалы.