Монтаж тепловых сетей

Антикризиcное предложение :

  • Скидка до 50% на все виды услуг с минимальным авансом на строительные и проектные работы
  • 3 месяца обслуживание ваших объектов в подарок
  • Поэтапная оплата строительно-монтажных работ

Монтаж тепловых сетей – это основной этап строительства одной из важнейших городских инженерных коммуникаций, и, кроме того, очень сложный и ответственный этап. От качества монтажа зависит и то, как быстро удастся запустить сеть в эксплуатацию, и то, насколько эффективно и безопасно она будет работать в дальнейшем.  Правила монтажа тепловых сетей подробно описаны в СНиП 41.02-2003 «Тепловые сети». Кардинальным образом различается монтаж надземных и подземных систем теплоснабжения.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Монтаж надземных теплосетей

Надземные тепловые сети в городах используются, как правило, на территориях промышленных зон и предприятий, складов. В районах жилой застройки надземные тепловые сети используются чаще всего в качестве временного решения, к примеру, на период строительства и присоединения новых участков теплосети, либо, на время капитального ремонта сети. Надземные тепловые сети в жилых районах могут использоваться на постоянной основе в районах с высоким уровнем грунтовых вод или в условиях вечной мерзлоты.

Надземные тепловые сети располагаются на специальных укрепленных конструкциях над землей, отсюда и их название. Иногда их называют «воздушной» теплотрассой. Монтаж надземных тепловых сетей не требует изучения существующих подземных коммуникаций. Начинается монтаж надземных теплосетей с подготовки опор. Трубопровод сваривается заранее и может укладываться на отдельно стоящие опоры, или на эстакады, в зависимости от рельефа местности и назначения теплосети. Длина отдельных секций трубопровода составляет от 12 до 36 метров. Укладка ведется методом трубоукладочной колонны. Необходимые элементы конструкции – гасители колебаний, задача которых – амортизировать колебания трубопровода. После завершения монтажа трубопровода проводятся изоляционные работы. Необходимо отметить, что большинство российских производителей трубопровода поставляют трубы уже с заводской изоляцией, что значительно ускоряет процесс строительства.

Монтаж подземных теплосетей

Подземная прокладка – наиболее распространенный в Москве способ укладывать тепловые сети. Монтаж тепловых сетей может вестись канальным и бесканальным способом. Выбор способа прокладки зависит в первую очередь от специфики района застройки. Как правило, в городских кварталах, как в старых, так и в новых районах, преимущественно выбирается канальный способ укладки, в первую очередь по причине безопасности и энергетической эффективности. Однако, с развитием технологий производства труб в новых районах все чаще выбирается более простой и менее затратный бесканальный способ укладки трубопровода.

Монтаж бесканальных тепловых сетей

Монтаж теплотрассы подземным бесканальным способом ведет в соответствии с Сводом Правил 315.1325800.2017 Тепловые сети бесканальной прокладки. Для такого способа укладки выбираются трубы в пенополиуретановой (ППУ) или пенополиминеральной (ММП) изоляции. Нельзя прокладывать трубы непосредственно в грунт в точках пересечения с железными и автомобильными дорогами и проездами, трамвайными путями и линиями метро. Прокладка трубопровода бесканальным способом разрешена только в определенных типах грунта.

Поскольку для бесканального способа прокладки тепловых сетей не нужно сооружать каналы, такой вариант строительства является самым быстрым и наименее дорогостоящим. Монтаж проводится в несколько этапов. На первом этапе прокладываются земляные траншеи. Глубина траншей составляет не менее полуметра за пределами проезжай части. В пределах проезжей части улиц глубина должна быть больше, минимум 70 сантиметров от верха изоляции. Максимальный диаметр трубопровода для бесканальной укладки составляет 400 миллиметров. Минимальный уклон должен быть не меньше 0,002 градуса. Трубы, заглушки и другие элементы тепловой сети прибывают с завода уже в ППУ-изоляции и в полиэтиленовой (ПЭ) оболочке, что позволяет проводить монтаж очень быстро.

Трубопровод укладывается в заранее подготовленные траншеи и отсыпается песком по специальной технологии. В некоторых случаях используются амортизирующие маты, которые гасят колебания в грунте и снижают аварийность сети. Соединения труб монтируются при помощи тройниковых ответвлений, также ППУ-изолированных. Узлы стенового ввода обеспечивают герметичность бесканального трубопровода в точках прохода через камеры тепловых сетей, здания и стены.

Монтаж теплотрассы канальным способом

Наиболее распространенный способ укладки трубопровода в нашей стране – канальный. Для прокладки теплосети сооружаются проходимые или полупроходимые каналы из армированного и утепленного бетона. Такой способ прокладки наиболее безопасный и экономически обоснованный – именно канальные трубопроводы несут наименьшее количество тепловых потерь по сравнению с воздушными и бесканальными. Монтаж канальной тепловой сети – сложное мероприятие, требующее профессионализма подрядчиков и занимающее достаточно большое количество времени.

Однако, если вести монтаж тепловой сети поточным методом, можно существенно сократить время строительства. Монтажные работы ведутся в несколько этапов:

  1. Отъем грунта
  2. Выравнивание поверхности канала
  3. Установка опалубки
  4. Заливка канала бетоном
  5. Установка скользящих опор
  6. Установка и сварка трубопровода
  7. Монтаж гидроизоляции
  8. Монтаж теплоизоляции
  9. Установка перекрытий
  10. Сооружение дренажной системы
  11. Засыпка грунта
  12. Восстановление асфальтового покрытия либо насаждений

Если проанализировать все существующие на сегодня тепловые сети в нашей стране, мы увидим, что около 85% из них проложены в каналах. Несмотря на сложность монтажа и последующей эксплуатации, канальные теплотрассы остаются наиболее востребованными. Канальный трубопровод полностью защищен от воздействия грунтовых вод, коррозии, транспортных нагрузок. 

Современные стандарты монтажа тепловых сетей

Современные стандарты монтажа тепловых сетей основаны в первую очередь на использовании современных строительных материалов и высокотехнологичных материалов изоляции. Монтаж систем отопления и теплоснабжения должен вестись в полном соответствии с проектной документацией, с использованием сертифицированных материалов и оборудования. В последние годы материалы российского производства перестали уступать европейским материалам, более того, по многим параметрам отечественные материалы превосходят импортные аналоги. Эта тенденция позволяет нам осуществлять монтаж тепловых сетей намного быстрее и бюджетнее, чем десять-пятнадцать лет назад. Технологический прогресс позволяет нам создавать теплотрассы, которые практически не несут тепловых потерь, не подвергаются коррозии и другим воздействиям окружающей среды. Современная строительная техника делает монтаж теплосетей быстрым и безопасным. К примеру, метод горизонтального бурения позволяет прокладывать тепловые сети под уже возведенными зданиями, не затрагивая существующие инженерные коммуникации.

Инженерное подразделение ООО «Русэнерго» владеет всеми новейшими разработками и технологиями монтажа систем теплоснабжения. Это позволяет нам быстро проектировать и сооружать тепловые сети, отвечающие всем современным стандартам эффективности и безопасности.