Наладка тепловых сетей

Антикризиcное предложение :

  • Скидка до 50% на все виды услуг с минимальным авансом
  • 3 месяца обслуживание ваших объектов в подарок
  • Поэтапная оплата строительно-монтажных работ

Наладка тепловых сетей – это ряд регулярных мероприятий, которые мы проводим в рамках обслуживания теплосетей наших заказчиков. Эти мероприятия направлены на оптимизацию теплового и гидравлического режимов работы теплосетей.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

С какой целью проводится наладка?

Главная цель наладки сетей – повышение их энергоэффективности. Эффективная тепловая сеть выдает равномерную мощность нагрева для всех потребителей, независимо от степени их удаленности от источника тепла. Наша задача – провести инструментальное обследование сети и определить фактическую нагрузку сети на каждом ее участке. Это позволяет нам выявить недочеты в работе сети и устранить их. После грамотной наладки мощность тепловой сети распределяется равномерно между всеми ее потребителями.

В каких случаях тепловым сетям необходима наладка?

Существует распространенное мнение о том, что режимно-наладочные испытания тепловых сетей проводятся перед началом отопительного сезона. Это не совсем так. Существует целый ряд причин, по которым необходимо проводить наладку, и начало отопительного сезона – только одна из них. Наладка необходима сразу после постройки теплосети, после плановых и экстренных ремонтов и в случае выявления понижения энергетической эффективности в работе сети.

Признаки снижения энергетической эффективности теплосети:

  • Потери тепла при транспортировке
  • Повышенный расход тепла в системе теплоснабжения
  • Перебои теплоснабжения у конечных потребителей
  • Высокая температура обратной сетевой воды

Проявление любого из этих признаков в работе теплосети является поводом для проведения наладки. Откладывать это мероприятие нельзя – проигнорированные симптомы падения энергоэффективности могут привести к аварии и дорогостоящему ремонту. Кроме того, теплосеть, работающая с низкой эффективностью, является убыточной.

Этапы наладки тепловых сетей

ПНР тепловых сетей (пуско-наладочные работы) проводятся в несколько этапов. Проводить наладку имеют право только специализированные организации.

Этап 1. Анализ документации

Перед тем, как приступить к работам, наши специалисты обязательно должны ознакомиться с технической документацией по теплосети, изучить статистику за прошлый год, проверить все предыдущие акты по ремонтам и наладке. Так мы заранее узнаем все проблемные точки сети и при дальнейшей наладке уделяем им особое внимание.

Этап 2. Визуальный осмотр

На этом этапе наши специалисты осматривают все основные элементы теплосети: тепловые камеры и каналы, запорную арматуру, водовыпуски. Визуальный осмотр позволяет обнаружить возможные нарушения эксплуатации сети, увидеть протечки, проверить работоспособность приборов, выявить несоответствия стандартам. По результатам визуального осмотра составляется акт, который в дальнейшем используется в плане регулировки тепловой сети.

Этап 3. Опрессовка

Опрессовка тепловых сетей – это сложный гидравлический тест на надежность и герметичность труб и других узлов теплосети. Опрессовка позволяет выявить уязвимые участки теплосети и обнаружить практически все возможные неполадки: течи в трубопроводах и арматуре, протечки в сварных швах, разрывы магистрального трубопровода. Также гидравлические испытания помогают отладить работу теплообменников, насосов, котлов и других элементов сети.

Наладочные испытания тепловых сетей проводят не по всей протяженности теплосети, а на отдельных секциях. Перед началом тестирования секция изолируется от основной сети, все элементы этого участка промываются. Затем выбранная секция теплосети наполняется водой. Обратный трубопровод изолируется – все спусковые краны и задвижки запирают. После изоляции секции вода в ней нагревается. Одновременно с нагревом воды на испытуемом участке нагнетается давление. Температура воды и уровень давления во время тестирования значительно превышают рабочие показатели. Если трубопровод справляется с повышенной нагрузкой, он годен к работе. В том случае, когда в ходе испытаний участок сети дает течь или разрыв, эти неисправности сразу же исправляются.

Кроме гидравлических испытаний, в ходе опрессовки мы выполняем оперативный ремонт потенциально аварийных участков, проводим замену вышедших из строя задвижек и кранов, прочищаем фильтры. Таким образом, проводя опрессовку, мы проверяем и регулируем тепловые сети; эксплуатация, наладка и другие мероприятия после испытаний проходят без неожиданностей.

Этап 4. Проверка системы оперативного дистанционного контроля (СОДК)

Система оперативного дистанционного контроля, сокращенно, СОДК – это система датчиков и измерительных приборов, которая в постоянном режиме контролирует целостность изоляции труб, предупреждает повреждения и экономит владельцам тепловой сети огромные средства, помогая избежать дорогостоящего ремонта. Система состоит из датчиков и индикаторов. Датчики улавливают повышение влажности по всей длине трубопровода, а контрольные индикаторы сигнализируют об отклонениях уровня влажности от нормы.

СОДК может выявить различные дефекты в герметичности самого трубопровода и целостности теплоизоляции труб. Если индикатор СОДК улавливает повышение влажности или нарушение слоя теплоизоляции, он передает об этом сигнал. Получив сигнал, можно легко найти поврежденный участок сети и устранить неполадку до того, как она приведет к аварии. Вот почему при проведении наладки тепловых сетей так важно убедиться, что система ОДК находится в рабочем состоянии.

Этап 5. Поверка манометров.

Давление – один из важнейших показателей работоспособности теплосети. Об уровне давления на каждом участке сети мы узнаем по показаниям манометров. Ежегодно требуется делать поверку манометров, то есть, проверять, насколько точны их измерения. Если манометр дает неточные показания, его ждет калибровка (настройка).

После проведения всех этапов мы составляем акт наладки тепловых сетей. Это документ, в котором зафиксированы все потенциальные проблемы и изложен план их устранения. В дальнейшем по этому плану мы составляем техническое задание на ремонт и обслуживание тепловой сети.

В какие сроки мы проводим наладку тепловой сети

Срок наладки зависит от нескольких факторов: протяженности тепловой сети, диаметра трубопровода, возраста сети и ее узлов, общего объема неполадок. В среднем срок наладки новой тепловой сети варьируется от одного дня до одной недели. Тепловую сеть со стажем приходится налаживать дольше – от одного дня до двух недель, с учетом устранения дефектов.

От чего зависит стоимость наладки?

Стоимость наладки теплосети складывается из нескольких составляющих:

  • Наличие или отсутствие водовыпусков
  • Наличие или отсутствие попутного дренажа
  • Количество камер теплосети
  • Протяженность трубопровода и диаметр труб
  • Тип прокладки теплосети (канальный или безканальный)

Чем теплосеть новее и технологичнее, тем меньше стоят работы по ее наладке. Со старыми теплосетями, за годы службы обросшими множеством ответвлений и дополнений, с несовершенным оборудованием и большим количеством камер, приходится работать дольше, соответственно, стоимость наладки водяных тепловых сетей в таком случае возрастает.

Как мы проводим наладку теплосети

Перед началом работ наши специалисты выезжают на объект, проводят поверхностный осмотр, изучают спецификацию теплосети и другую техническую документацию. Затем мы заключаем с заказчиком договор, в котором четко прописываются сроки и стоимость нашей работы. После этого мы приступаем к визуальному осмотру сети и исправлению неисправностей. Если в ходе осмотра наши инженеры сталкиваются с ранее неучтенными дефектами теплосети, работы по их устранению обязательно согласуются с заказчиками отдельно.

После проведения работ по наладке мы предоставляем заказчикам полный пакет документов: акт, отчет и техническое заключение. По желанию заказчика мы можем самостоятельно согласовать эти документы в вышестоящих инстанциях. По запросу мы можем составить расширенный отчет – наладка тепловых сетей: ход проведения, выполненные работы, рекомендации по обслуживанию.

Наши преимущества

За годы работы мы разработали четкий эффективный алгоритм проведения работ по наладке теплосетей. На крупных объектах одновременно работает несколько бригад, проводя тесты и текущий ремонт параллельно. За счет такого подхода, мы делаем наладку тепловых сетей на высоком уровне и в кратчайшие сроки.