Обслуживание тепловых сетей

Антикризиcное предложение :

  • При заключении договора на 1 год по обслуживанию тепловых пунктов и сетей вы получаете 3 месяца в подарок.

Безаварийное снабжение теплом жилых и офисных помещений – главный показатель эффективности работы обслуживающей организации. Иными словами, если в вашем офисе или жилом доме в отопительный сезон поддерживается комфортная температура, и в последний раз вы видели представителя обслуживающей организации на этапе заключения договора, значит, обслуживание тепловых сетей на вашем объекте проводится добросовестно и в срок. К сожалению, многие управляющие компании постоянно сталкиваются с недобросовестной работой подрядчиков, что приводит к многочисленным авариям теплосетей - так быть не должно. Для того, чтобы при выборе обслуживающей компании вы понимали, какой перечень работ и в какие сроки должен выполнять грамотный подрядчик, давайте познакомимся с этой сферой ближе.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Что входит в техническое обслуживание теплосети:

1. Регулярная проверка и ремонт отдельных элементов тепловых сетей:

  • Компенсаторов
  • Опор
  • Арматуры
  • Дренажей
  • Воздушников
  • Контрольно-измерительных приборов и других элементов.

Для каждого элемента тепловой сети существует свой собственный график диагностики и обязательного ремонта. Эти графики утверждены Госстандартом. Результаты проверок обязательно фиксируются в паспорте (каждый элемент сети обязательно имеет свой паспорт). Частота проверок зависит от мощности теплового узла. К примеру, не так давно показания некоторых контрольно-измерительных приборов было необходимо считывать и фиксировать ежедневно (сейчас, благодаря появлению приборов с дистанционной передачей контрольных данных, такая необходимость отпала).

2. Регулировка водяных тепловых сетей.

В понятие регулировки входит целый ряд разноплановых мероприятий. Сначала проводится обследование системы теплоснабжения. Выявляются возможные дефекты, допущенные на этапах проектирования сети и ее монтажа. Составляется перечень мероприятий, по устранению этих дефектов. Затем мы определяем тепловую нагрузку и проводим разработку теплового и гидравлического режима работы для каждой конкретной сети. В финале мы составляем технический отчет и план мероприятий по регулировке и наладке всех систем. Это один из важнейших элементов работ по обслуживанию и ремонту тепловых сетей.

3. Промывка и протравка труб различными реагентами.

Эти мероприятия обычно проводятся в летний сезон, после простоя, завершения ремонтных работ или модернизации. Также, промывка труб обязательна перед пуском в работу нового трубопровода. Промывать трубы необходимо потому, что в период простоя в них скапливается грязь, образуется окалина и другие отложения. Если запустить водоснабжение по трубопроводу, не прошедшему промывку, грязь и отложения будут препятствовать его штатной работе и могут привести к серьезной аварии. Чтобы избежать такого развития событий, в ходе технического обслуживания тепловых сетей мы проводим гидропневматическую промывку труб смесью воздуха и воды с добавлением специального промывочного раствора. Состав промывочного раствора зависит от типа загрязнений каждой конкретной системы. Своевременная промывка и протравка труб значительно повышают производительность сети.

 4. Испытания тепловых сетей на плотность и прочность, или опрессовка.

Это технический тест, который позволяет нам понять, насколько трубы каждой конкретной сети готовы к вводу в эксплуатацию. Чтобы провести такой тест, в небольшой отрезок трубопровода мы нагнетаем сжатый воздух или холодную воду до тех пор, пока давление в трубе не достигнет критической точки. Если в результате опрессовки труба на изолированном участке сохраняет целостность, весь трубопровод признается готовым к эксплуатации.

5. Очистка тепловых камер и водоотводных устройств.

В ходе эксплуатации в тепловых камерах и водоотводных устройствах может скапливаться грязь и мокрый ил. Для нормальной работы этих элементов отопительных сетей все подобные скопления необходимо удалить. К сожалению, не все, кто обслуживает тепловые сети, это делают. В результате, общий износ сети повышается, а эффективность ее работы падает.

6. Гидроизоляция.

В тепловых камерах и каналах может скапливаться вода. Такие скопления при запуске теплопровода в эксплуатацию могут привести к аварии. Поэтому мы выявляем места скопления воды, удаляем ее и устраняем возможность попадания в трубопровод грунтовых и верховых вод.

7. Выявление и отключение неработающих участков сетей.

Для того, чтобы не выводить из эксплуатации всю сеть теплоснабжения, мы проводим анализ каждого участка в отдельности и отключаем только аварийные промежутки. Пока мы их восстанавливаем, нагрузка распределяется на другие, работающие участки.

8. Удаление воздуха и поддержка давления.

В некоторых участках трубопровода может скапливаться воздух. Эти скопления понижают давление в сети и препятствуют ее нормальной работе. В рамках работ по обслуживанию теплосети, наша задача найти эти скопления, удалить их через воздушные клапаны, исключить повторное скопление воздуха. Тем самым мы добиваемся постоянного необходимого давления на всей протяженности сети.

9. Техническое обслуживание вспомогательных металлических конструкций.

Все технологические конструкции тепловой сети – перегородки, площадки, переходные мостики, решетки, опоры – также нуждаются в регулярных проверках и ремонте. Эти мероприятия также входят в перечень наших работ.

10. Предупреждение и ликвидация аварий.

Даже при самой тщательной диагностике и своевременном обслуживании, аварии на тепловых сетях случаются довольно регулярно по ряду внешних причин. Перепады температур в холодное время года, смещение грунта и разрушение каналов, внешнее вмешательство, электромеханическая коррозия, вибрация и ряд других причин могут привести к авариям. Наша задача предусмотреть все возможные причины поломок во время профилактических осмотров и предупредить их. В случае если авария все же произошла, мы в кратчайшие сроки ее найдем и ликвидируем.

11. Регулярный контроль температуры и давления.

Для эффективной работы тепловой сети необходимо, чтобы показатели температуры и давления в трубопроводах соответствовали определенным стандартам. Мы отслеживаем эти данные по графику, и в случае, если температурный режим или давление не соответствуют установленным показателям, находим причину расхождения и устраняем ее. Графики отличаются друг от друга, но проводятся в строгом соответствии с требованиями Госстандарта. Помимо указанных выше мероприятий, в техническое обслуживание и ремонт тепловых сетей входят и другие регулярные процедуры.

Ежемесячное техническое обслуживание

Ежемесячный обход трубопровода по нашему опыту предупреждает минимум половину потенциальных аварийных ситуаций. В необходимый ежемесячный минимум работ входит:

  1. Визуальный контроль всех работающих элементов теплосети в максимально доступном объеме
  2. Проверка работы системы оперативного дистанционного контроля (СОДК)

Сезонное техническое обслуживание

Организация технического облуживания тепловых сетей предполагает составление регламента сезонных профилактических мероприятий. Перед запуском тепловой сети в эксплуатацию после летнего простоя необходимо провести ряд испытаний, чтобы убедиться в ее трудоспособности. Основная проверка – это гидравлические испытания. Цель этой проверки – определить фактические гидравлические характеристики трубопровода и его отдельных элементов и выявить участки с повышенным гидравлическим сопротивлением. После проведения испытаний и устранения возможных неполадок, тепловая сеть сдается в работу теплоснабжающей организации.

Стоимость технического обслуживания тепловых сетей

Стоимость регулярного обслуживания теплосети зависит от множества факторов. Вот основные моменты, которые мы учитываем при составлении сметы:

  • длина трубопровода
  • диаметр
  • тип прокладок
  • тип изоляции
  • возраст и степень износа
  • количество контрольных камер
  • наличие или отсутствие попутного дренажа

Все эти показатели могут быть совершенно разными. Чтобы составить справедливый расчет, мы стараемся учитывать все технические детали.

Сотрудники Русэнерго имеют многолетний опыт разноплановых работ по теплосетям. К каждому заказчику мы находим гибкий подход. Объекты, которые мы контролируем, всегда находятся в отличном техническом состоянии – не все организации, обслуживающие тепловые сети, могут похвастаться такими результатами. На экстренные случаи у нас есть собственная аварийно-выездная бригада. В случае неисправности теплосети, наши специалисты могут приступить к срочному ремонту в течение трех часов. Если вы сомневаетесь в компетентности вашего подрядчика, проконсультируйтесь с нашими специалистами и получите оптимальный расчет для вашего объекта.