Очистные сооружения «ЛОС»

ЛОС — это локальные очистные сооружения, второе их название - автономная канализация. ЛОС можно кратко описать как комплекс очистных сооружений, задача которых принимать, очищать и выводить бытовые, промышленные и дождевые стоки. Локальные очистные сооружения требуются в тех случаях, когда строительный объект не имеет доступа к центральным канализационным сетям.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Основная сфера использования хозяйственно-бытовых ЛОС — это, конечно, загородное строительство. Темпы роста этого сектора намного опережают темпы развития городских хозяйств и многие загородные поселки не имеют доступа к городской системе канализации. В этом случае функции приема и очистки стоков берут на себя автономные канализации.

Виды и функции ЛОС

Современные ЛОС очистные сооружения выполняют несколько функций:

  • Очистка сточных вод
  • Вывод очищенных сточных вод в окружающую среду
  • Безопасное накопление иловых отложений

По назначению ЛОС делятся на ливневые очистные сооружения, промышленные и хозяйственно бытовые. Также автономные канализации различаются типом конструкции:

  • Очистные сооружения с биологической очисткой
  • Очистные сооружения с септиком

Очистные сооружения с биологической очисткой

Основное преимущество ЛОС с биологической очисткой - очень глубокая степень очистки сточных вод. Уровень очистки настолько высок, что очищенную воду можно без применения дополнительных фильтров сбрасывать прямо в грунт. Однако, дороговизна подобных сооружений, их энергозависимость и необходимость частой очистки резервуара (несколько раз в месяц) делает биологические автономные канализации не самыми популярными в использовании.

Принцип работы ЛОС с биологической очисткой - биохимическое разрушение с помощью природных бактерий. Очистка стоков в таких устройствах проводится поэтапно. На первом этапе происходит отстаивание стоков, когда удаляются механические примеси. Далее стоки проходят этап анаэробного брожения. В финале осветленные воды подвергаются аэробной очистке.

Очистные сооружения с септиком

Септик — это накопительная емкость, состоящая из одного или нескольких отсеков. Чем больше отсеков (камер) предусмотрено в конструкции септиков, тем выше степень очистки стоков. ЛОС с септиком могут быть различных конструкций. Простые септики очищают стоки только от механических примесей. Более совершенные конструкции стоки очищаются поэтапно с более высокой степенью очистки. Самые дорогие септики оборудованы биофильтром.

Основной недостаток ЛОС с септиком - не очень высокая степень очистки стоков. Степень очистки сточных вод составляет около 65%. Такие стоки сбрасывать в грунт нельзя, требуется доочистка. Доочистку сточных вод проводят разными методами: при помощи грунтового дренажа, поглощающих колодцев, биологических и песчаных фильтров. После доочистки степень чистоты стоковых вод составляет уже 95%, что является разрешенным показателем санитарной нормы.  Такие стоки можно сбрасывать в природный грунт.

Локальные очистные сооружения для ливневых стоков

По нормам строительства поверхностный сток в городах и населенных пунктах должен попадать на очистные сооружения. Существуют “Правила холодного водоснабжения и водоотведения (ПП РФ №644), а также, технические условия ГУП Мосводосток, которые регламентируют качество очистки ливневых и талых стоков.

Существует два вида ЛОС (локальных очистных сооружений) для очистки талой и дождевой воды: проточные и накопительные очистные сооружения.

ЛОС для ливневых вод проточного типа

Для очистки небольших объемов стоковых вод лучше подходят очистные сооружения проточного типа. Их устанавливают на небольших объектах, таких, как спортивные площадки, парковки торговых центров и автозаправки. Попадая в проточное очистное сооружение, ливневые воды направляются в колодцы с фильтрами, где воды очищаются от нефтепродуктов, песка, мусора, жира. После фильтрации стоковые воды проходят дополнительную очистку в камерах с двухступенчатыми сорбционными фильтрами. После доочистки стоковые воды направляются в специальные колодцы для оценки качества очистки воды, откуда сбрасываются в водоемы.

ЛОС для ливневых вод накопительного типа

Ливневые очистные сооружения ЛОС накопительного типа оборудованы резервуаром, в котором собираются и отстаиваются стоковые воды. В результате отстаивания на дно резервуара оседает мусор и песок. После отстаивания канализационно-насосная станция направляет стоковые воды на дополнительную очистку в системе фильтров. ЛОС накопительного типа справляются с осадками любой интенсивности и степени загрязнения, равномерно очищают стоковые воды и направляют их в дождевую канализацию.  

Проектирование ливневых ЛОС

Проектирование ливневых очистных сооружений проводится в несколько этапов. В начале проводится расчет уклона и определяется общая площадь сбора дождевых и талых вод, включая крыши построек. Затем исследуются особенности грунта и определяются особенности территории, чтобы заранее рассчитать интенсивность очистки и масштаб очистных сооружений. Проанализировав эти данные, мы оформляем смету проекта. Смета составляется на основании постановления Правительства РФ №87, строительных требований Мосводоканала и Мосводостока и технических условий, строительных и санитарно-гигиенических правил.

Строительные нормы и правила города Москвы обязывают застройщиков оборудовать объекты локальными очистными сооружениями для ливневых вод накопительного или проточного типа, в зависимости от назначения и масштаба объекта. Установка современных ЛОС и необходима и при модернизации зданий. ООО “Русэнерго” имеет достаточный опыт проектирования ЛОС, установки и согласования локальных очистных сооружений всех типов. Мы быстро подготовим проект, согласуем его в надзорных организациях и установим на вашем объекте ЛОС, подобрав лучшее оборудование по соотношению цены и качества. Кроме того, мы оказываем услуги по обслуживанию ливневых очистных сооружений в Москве и Московской области.