Оформление в эксплуатацию тепловых сетей

Антикризиcное предложение :

  • Начните оформление с возможностью поэтапной оплаты по каждому разделу.
  • При оплате 30% аванса – скидка 30% на все работы по оформлению. (Акция 30-30, при 10% аванса – скидка 10%, далее по такому же алгоритму)
  • Диагностика, испытание, наладка и подключение бесплатны при оформлении договора на обслуживание объекта.

Оформление в эксплуатацию тепловых сетей и заключение договора на теплоснабжение –сложная процедура со множеством подводных камней и непрогнозируемых осложнений. Зная это, большинство застройщиков даже не пытается оформить тепловые сети самостоятельно, поручая этот процесс компаниям, специализирующимся на оформлении теплосетей в теплоснабжающих и надзорных организациях. Данное решение позволяет застройщику существенно снизить затраты на оформление, а главное, максимально ускорить этот процесс.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

В каких случаях необходимо оформление в эксплуатацию теплосетей

Заключение нового договора на теплоснабжение необходимо в следующих ситуациях:

  • В эксплуатацию оформляется новая теплосеть
  • Тепловые сети прошли модернизацию
  • Увеличение мощности теплосети (установка присоединенной мощности)
  • Изменение в Уставе собственника теплосети (изменение наименования юридического лица, смена юридического адреса и тд.)

В любой из данных ситуаций собственник тепловой сети обязан оформить договор на теплоснабжение в МОЭК и получить (либо, подтвердить) допуск в Ростехнадзоре. Также в ходе оформления документов потребуется взаимодействовать и с представителям других организаций: Мосгоргеотрест, Архитектурно-планировочное управление Москвы и т.д.

Условия заключения договора на теплоснабжение

Для оформления теплосетей в эксплуатацию собственнику ТС необходимо подготовить довольно объемный пакет документов. Поскольку в него входят проект тепловых сетей и другие проектные документы, можно сказать, что подготовка документов для оформления ТС в эксплуатацию начинается с момента их проектирования. На всех этапах проектирования и монтажа тепловых сетей необходимо тщательно оформлять каждый акт и договор со сторонними подрядчиками, вовремя подписывать все документы, иначе, восстановить их потом будет крайне тяжело. Это еще один веский аргумент поручить оформление тепловых сетей в МОЭК и других организациях профессиональной команде.

Список основных документов:

  1. Нотариально заверенные копии уставных документов юридического лица, являющегося собственником тепловых сетей;
  2. Оригиналы доверенностей представителей собственника;
  3. Заявка на теплоснабжение;
  4. Проектная документация на тепловую сеть, включая геодезический план, трассировку и пр.
  5. Исполнительная документация тепловой сети;
  6. Спецификации трубопроводов, арматуры и других элементов ТС;
  7. Сертификаты на все составляющие теплосети, подлежащие сертификации;
  8. Если тепловые сети классифицируются, как опасный производственный объект, понадобится утвердить в Ростехнадзоре экспертизу промышленной безопасности (экспертизу проводят специализированные организации);
  9. В случае проведения экспертизы, понадобится все в том же Ростехнадзоре получить разрешение на использование оборудования тепловых сетей;
  10. Пакет документов, подтверждающий регистрацию ТС в Ростехнадзоре;
  11. Паспорт трубопроводов;
  12. Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (изнурительная процедура, которая предусматривает получение печатей и подписей как минимум в четырех инстанциях);
  13. Для новых тепловых сетей необходимо предоставить технические условия на присоединение тепловых сетей (для реконструируемых ТС – техническое задание) и справку о выполнении технических условий (технического задания);
  14. Акт сдачи-приемки, подписанной собственником ТС и подрядчиком, осуществлявшим монтаж, либо, акт  приемки рабочей комиссии;
  15. Акты и отчеты о проведенных испытаниях теплосетей;
  16. Акты технического освидетельствования;
  17. Согласованная программа пуска тепловой сети в эксплуатацию.

Порядок подключения тепловых сетей

Согласно правилам МОЭК, подать заявку на теплоснабжение можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Следует учесть, что формы данного документа постоянно изменяются. Актуальные формы можно найти на сайте МОЭК в публичном доступе.  При подаче заявки очно сотрудник МОЭК в присутствии заявителей или их доверенных лиц проверяет наличие всех необходимых документов. Если каких-то документов не хватает, заявка не принимается. Если пакет документов составлен верно, заявка регистрируется. Порядок электронной регистрации заявки также можно найти на сайте МОЭК.

При наличии технической возможности подключения теплосети и предоставлении Заявителем всех необходимых документов, согласно правилам теплоснабжающей организации, в течение трех рабочих дней с момента получения заявки МОЭК должен уведомить заявителя о замечаниях к заявке или пакету документов. На устранение замечаний отводится двадцать рабочих дней. Если замечания не будут устранены в срок, заявка аннулируется. 

Если техническая возможность подключения отсутствует, или заявителю требуется сложное подключение, МОЭК оставляет за собой право увеличить срок рассмотрения заявки. Дополнительное время необходимо на многочисленные согласования подключений со смежными организациями и согласование изменений в утвержденной схеме теплоснабжения Москвы в Минэнерго. Однако, МОЭК предоставляет заявителям возможность за дополнительную плату согласовать заявку быстро, а все необходимые согласования провести после подключения. Размер платы МОЭК устанавливает индивидуально.  Довольно часто собственники используют данную возможность, чтобы не затягивать сроки сдачи проекта. В любом случае, решение о сокращении сроков подключения в сложных случаях принимает только собственник тепловой сети.

Согласно регламенту, через 20 рабочих дней после получения заявки, если с документами все в порядке, МОЭК направляет заявителю подписанный договор о подключении. С этого момента у нас есть 10 рабочих дней, чтобы:

  • подписать один экземпляр договора и отправить его в МОЭК, если собственник согласен с условиями подключения;
  • составить и отправить в МОЭК протокол разногласий, если предложенные условия подключения собственника не устраивают.

Если договор или протокол не будет получен МОЭК в течение месяца, заявка на подключение аннулируется.

После подписания договора обеими сторонами, МОЭК должен предоставить условия подключения, на основании которых мы разрабатываем проектную документацию. Теплоснабжающая организация проверяет соответствие проектной документации условиям подключения. По условиям МОЭК срок подключения тепловых сетей по стандартным договорам не может превышать восемнадцать месяцев. Более длительные сроки подключения возможны в сложных случаях. Условия подключения являются действительными на весь срок действия договора до момента пуска тепловых сетей в эксплуатацию.

Если в процессе строительства требуется внести изменение в договор подключения и проектную документацию тепловых сетей, потребуется оформить с МОЭК официальное обращения с предложениями по изменению договора. После получения обращения МОЭК в течение 30 дней рассматривает его и составляет дополнительное соглашение. Получив проект, Заявитель обязан либо принять его, либо составить мотивированный отказ.

Договор с МОЭК предусматривает регулярные проверки выполнения условий подключения со стороны теплоснабжающей организации и участие представителей МОЭК в испытаниях тепловых сетей. После окончания этапа монтажа, необходимо направить в МОЭК уведомление о готовности. После получения уведомления, в течение семи рабочих дней МОЭК должен проверить соответствие исполнительной документации условиям подключения и проектной документации. Если в результате проверки будут найдены несоответствия, МОЭК в ответ на уведомление направит перечень замечаний.  Срок устранения замечаний определяется индивидуально.

Если замечания не выявлены, МОЭК назначает дату проверки выполнения условий подключения. По результатам проверки, если условия подключения выполнены в полной мере, подписывается Акт о готовности тепловых сетей (на это отводится до 10 рабочих дней).

Ввод тепловых сетей в эксплуатацию

После получения Акта о готовности, необходимо получить Акт осмотра теплосетей и Разрешение на допуск в эксплуатацию в Ростехнадзоре для проведения испытаний тепловых сетей и пуско-наладочных работ. Получив данные документы, можно приступать к комплексному опробованию тепловых сетей. Опробование проводится в течение 72 часов. Если опробование прошло успешно, МОЭК подписывает Акт о подключении. На основании этого документа можно заключать договор о теплоснабжении.

Описанный выше процесс оформления тепловых сетей в эксплуатации отражает только номинальную последовательность действий собственника теплосети и никак не затрагивает множество сложностей, ожиданий, необъективных замечаний и других препятствий, встречающихся в процессе оформления документов. В целях сокращения сроков ввода объектов капитального строительства в эксплуатацию мы рекомендуем оформлять тепловые сети при помощи профессиональных юристов и инженеров. Мы работаем с МОЭК два десятка лет. На нашем счету почти две сотни успешно оформленных проектов, как стандартных, так и повышенной сложности. Наш опыт проектирования и оформления тепловых сетей позволяет нам осуществлять ввод в эксплуатацию тепловых сетей максимально быстро, без замечаний и лишних расходов.