Оформление в эксплуатацию

Оформление в эксплуатацию инженерных сетей и сооружений - сложный многоэтапный процесс, сопряженный с большим количеством трудностей, не ориентируясь в которых, оформить все необходимые документы просто невозможно. Без надлежащего оформления невозможен и ввод в эксплуатацию строительных объектов. Вот почему необходимо привлекать к оформлению документации проверенных надежных специалистов с большим опытом работы.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Каждый участок инженерных сетей необходимо оформлять в эксплуатацию в различных организациях, для каждого этапа оформления необходим собственный пакет документов. Тем не менее, существует общий порядок оформления ввода объектов в эксплуатацию.

Что важно знать при оформлении объекта в эксплуатацию

При оформлении объекта важно знать порядок оформления и перечень необходимых документов для каждого этапа. Это позволит значительно сократить срок оформления объекта.

  • Все документы необходимо готовить до начала работы инженерных объектов
  • К заявленным срокам оформления в принимающих организациях необходимо заранее добавлять дополнительные сроки - они понадобятся на доработку документации и устранение недочетов по результатам приемки объекта рабочей комиссией.

Общий порядок оформления в эксплуатацию инженерных сооружений

Оформлять в эксплуатацию в государственных органах строительного надзора любые законченные строительные объекты, в том числе, инженерные сети, может только застройщик. Оформление и ввод в эксплуатацию строительных объектов, в том числе, инженерных сооружений и сетей, проводятся поэтапно. Прием готового к эксплуатации объекта оформляется технической «ключевой справкой», подписанной заказчиком, подрядчиком, инвестором и эксплуатирующей организацией. Перед вводом в эксплуатацию выполняется индивидуальное и комплексное опробование инженерно-технического оборудования и пусконаладочные работы.

Процедура ввода объекта в эксплуатацию в Москве  регламентирована действующим законодательством Российской Федерации. Одним из условий успешного оформления документов является профессиональный подход к процессу оформления.

Этапы оформления и ввода в эксплуатацию:

  • Этап 1: после получения уведомления от застройщика о завершении строительных работ, в обязательном порядке должны быть проведены проверка и испытание инженерных сетей;
  • Этап 2: если испытания прошли успешно, составляется акт приемки работ, который подписывается заказчиком и подрядчиком.
  • Этап 3: для ввода в эксплуатацию собирается специальная комиссия, в которую входят представители заказчика, компании-подрядчика, уполномоченные сотрудники государственных организаций.

Комиссия проводит полную проверку соответствия объектов инженерных коммуникаций проектной документации. Если проверка прошла успешно, комиссия подписывает пакет документов, который в дальнейшем становится основанием для эксплуатации и дальнейшего оформления инженерных коммуникаций.

В каких организациях необходимо оформлять в эксплуатацию инженерные объекты.

В Москве оформление ввода в эксплуатацию объектов инженерных коммуникаций оформляются в нескольких организациях: МТУ “Ростехнадзор”, ГУП "Мосводоканал", ГУП "Мосводосток", ОПС ГУП "Мосгоргеотрест", ОАО "МТК", ОАО "МОЭК", Москомархитектура и других.  
Тепловые пункты и тепловые сети необходимо оформлять в ПАО “МОЭК”. Оформление водопроводов и канализаций проводится в АО “Мосводоканал” и ГУП "Мосводосток". Получить разрешение на ввод в эксплуатацию здания без оформления инженерных сетей в данных организациях невозможно.

Какие сложности могут возникнуть на этапе оформления тех или иных объектов

На любом из этапов оформления вы можете столкнуться со множеством сложностей, связанных с недостаточно грамотным оформлением документов, трудностей в получении условий подключения объекта, в согласовании рабочей документации. Получение актов и подписанных договоров МОЭК и Ростехнадзора - сложная работа: документы возвращаются на доработку, сроки затягиваются (к примеру, сроки оформления в эксплуатацию тепловой сети могут варьироваться от 3 до 6 месяцев). Для успешного оформления в МОЭК необходимо понимать, как устроена работа в этой организации, на какие разделы рабочей документации необходимо обратить особое внимание. Соблюдение буквы закона, сильные юристы, опытные инженеры - вот залог успешного оформления в эксплуатацию объектов любой сложности.

Используя многолетний опыт работы, высококлассных профессиональных юристов и инженеров, ООО “РУСЭНЕРГО” оказывает помощь в вводе в эксплуатацию объектов любой сложности. Мы соберем недостающие документы, оформим необходимый пакет и добьемся ввода вашего объекта в эксплуатацию в кратчайшие сроки.