Подключение к тепловым сетям

Антикризиcное предложение :

  • Скидка до 50% на все виды услуг с минимальным авансом на строительные и проектные работы
  • 3 месяца обслуживание ваших объектов в подарок
  • Поэтапная оплата строительно-монтажных работ

Подключение к тепловым сетям – это финальная часть нашей работы после проектирования, согласования и монтажа теплосети. Подключение нового участка тепловой сети проходит в несколько этапов.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Этапы подключения к тепловым сетям

Подача заявки на подключение в теплоснабжающую организацию. Правила оформления заявок изложены в Постановлении Правительства РФ от 05.07.2018 № 787. При наличии резерва пропускной способности магистральной теплосети и тепловой мощности источников тепловой энергии, срок рассмотрения заявки на подключение здания к тепловым сетям и оформления договора не превышает двадцати рабочих дней. При отсутствии необходимых резервов или сложных условиях подключения, срок оформления договора может быть увеличен.

Получение замечаний. Если у теплоснабжающей организации найдутся замечания по заявке, по техусловиям тепловой сети или вместе с заявкой будет предоставлен неполный пакет документов, нас уведомят об этом в течение трех рабочих дней.

Устранение замечаний. После получения уведомления с замечаниями, у нас будет двадцать рабочих дней, чтобы устранить все недочеты в заявке и предоставить полный пакет документов. В противном случае, заявка будет аннулирована и ее придется подавать заново.

Получение договора о подключении. После получения договора, нам дается десять дней на изучение условий присоединения к тепловым сетям. Далее мы должны подписать договор и направить его в теплоснабжающую организацию.

Подготовка и согласование протокола разногласий. Изучая технические условия на подключение к тепловым сетям, предоставленные по нашей заявке, мы можем не согласиться с ними. В этом случае мы имеем право составить протокол и согласовать разногласия с теплоснабжающей организацией.

Документы, необходимые для подключения к тепловым сетям

Для подключения к теплосетям необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Учредительные документы заказчика
  • Документы, подтверждающие право собственности заказчика на здание и земельный участок
  • Ситуационный план расположения подключаемого объекта
  • Топографическая карта земельного участка в масштабе 1:500 (или 1:2000 для квартальной застройки) в электронном виде в формате PDF с указанием всех наземных и подземных коммуникаций и сооружений
  • Документы, подтверждающие полномочия лица, подающего заявку на присоединение к тепловым сетям
  • Документы, подтверждающие полномочия лица, подписывающего договор о подключении

Мы помогаем нашим заказчикам подготовить все необходимые документы по техническому присоединению к тепловым сетям и правильно их оформить, тщательно контролируя каждый этап.

Договор на подключение к теплосети

В Москве и Московской области договор на подключение к теплосети заключается с ООО «ЦТП МОЭК». Договор состоит из двух частей. Первая часть договора описывает мероприятия, которые мы должны выполнить для подключения дома к тепловым сетям, во второй части фиксируются сроки и стоимость подключения.

После подписания договора, заказчик и МОЭК подписывают акт о подключении и акт разграничения балансовой принадлежности. В акте разграничения балансовой принадлежности указаны границы раздела тепловых сетей по признаку владения.

Подключение к магистральным тепловым сетям при отсутствии технической возможности

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.07.2018 № 787, техническая возможность подключения потребителей к тепловым сетям существует при одновременном наличии резерва пропускной способности тепловых сетей, необходимого объема теплоносителя и резерва мощности источника тепловой энергии.

Если на момент подачи заявки возможность техприсоединения к тепловым сетям отсутствует, теплоснабжающая организация обязана свериться с планами развития теплосети на своей территории и выдать заказчику заключение. В заключении будут указаны особые технические условия на присоединение к тепловым сетям и сроки подключения. В этом случае можно заключить договор на специальных условиях.

В некоторых случаях, например, при массовой квартальной застройке, теплоснабжающая организация может предложить временный вариант подключения. В таких случаях итоговые техусловия на подключение к тепловым сетям могут быть изменены в будущем, когда магистральная теплосеть будет протянута до границы территории застройки.

Сроки присоединения

Как мы уже знаем, на оформление договора о подключении ООО «ЦТП МОЭК» выделяет двадцать рабочих дней с даты получения заявки и документов. Сразу после получения подписанного договора можно приступить к работам.

Стоимость проекта подключения к тепловым сетям

Стоимость подключения к теплосетям рассчитывается индивидуально для каждого проекта и зависит от нескольких факторов:

  • Диаметр труб
  • Протяженность трубопровода
  • Расчетная мощность теплосети
  • Удаленность теплосети от магистрали

Также, в стоимость подключения объекта к тепловым сетям могут быть включены затраты на создание новых участков теплосети от существующих источников до точки подключения.

Юридическая экспертиза и поддержка

Специалисты Русэнерго за годы практики не раз сталкивались с тем, что именно документальный этап подключения тепловой сети заказчика к теплоснабжающей организации может оказаться наиболее изнурительным. Вот почему в нашем штате работают опытные юристы, которые профессионально готовят заявку и полный пакет документов на подключение, самостоятельно подают документы и отслеживают их регистрацию. В результате, договор заключается в минимально возможные сроки.

Кроме того, мы наработали огромный положительный опыт получения оптимальных условий присоединения к тепловой сети для наших заказчиков, в том числе, выполнения запрета на дискриминацию доступа к услугам по подключению к системам теплоснабжения.