Системы кондиционирования зданий

Централизованная система кондиционирования — это комплекс оборудования, задача которого поддерживать комфортный микроклимат (температура, влажность, чистота воздуха) в целом здании. Подобными системами оснащаются торговые центры, кинотеатры и концертные залы, спортивные комплексы. Все больше застройщиков используют централизованные системы кондиционирования воздуха при строительстве и реконструкции офисных зданий и даже жилых комплексов. Причина популярности таких систем заключается прежде всего в их экономической эффективности. Грамотное проектирование систем ОВиК, где все элементы внутренних коммуникаций (отопление, вентиляция и кондиционирование) используют общие энергетические ресурсы и управляются централизованно, значительно повышает общую экономическую эффективность эксплуатации здания.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Типы систем кондиционирования

Существует множество видов систем кондиционирования, которые различаются прежде всего по мощности и назначению. 

  • сплит и мультисплит системы
  • мультизональные системы
  • прецизионные системы
  • промышленные системы “чиллер-фанкойл”
  • руфтопы (крышные кондиционеры)

Для централизованного кондиционирования используются все варианты систем, кроме сплит и мультисплит систем - это системы бытового назначения. Все остальные системы можно использовать для оснащения крупных объектов. Выбор системы кондиционирования зависит от площади здания и его назначения, особенностей системы вентиляции и многих других факторов. Монтаж централизованной системы кондиционирования проводится на основе согласованного в пожарной инспекции и СЭС проекта.

Проектирование систем кондиционирования

При проектировании систем централизованного кондиционирования учитывается множество особенностей: назначение помещений и режим их функционирования, режимы эксплуатации, этажность, температурный режим помещений, сезонность эксплуатации и многие другие факторы. Для промышленных помещений и помещений специального назначения (например, детских садов, больниц) проект учитывает все ограничения и требования безопасности. Все эти нюансы определяют выбор системы кондиционирования и особенности ее проектирования.

Готовый проект систем кондиционирования содержит схемы монтажа оборудования и подключения к электросети, схемы разводки трубопроводов и воздуховодов, схему размещения внутренних блоков системы, спецификации оборудования и прочих расходных материалов. Монтаж систем кондиционирования начинается только после согласования проектной документации в надзорных организациях.

Требования безопасности

Системы кондиционирования тесно связаны с системами вентиляции, поэтому при составлении проекта инженеры опираются на СНиП 41-01-2003. Существуют и другие профильные СниПы с требованиями к микроклимату в общественных и жилых зданиях. Кроме того, при проектировании учитываются правила противопожарной безопасности, электробезопасности, архитектурно-строительные требования и санитарно-гигиенические нормы.

Стоимость проектирования и монтажа систем кондиционирования

Стоимость проекта системы кондиционирования зависит в первую очередь от площади объекта и особенностей его эксплуатации. Изучив информацию по объекту, мы подготовим максимально энергоемкий проект, которые позволит вам эксплуатировать здание с максимальной экономической эффективностью при соблюдении всех норм и требований безопасности.