Системы вентиляции

Важнейшая часть инженерных коммуникаций жилых и промышленных зданий - система вентиляции. Система вентиляции обеспечивает чистоту воздуха и поддержку микроклимата в помещениях. Принцип работы вентиляции: воздух, насыщенный углекислым газом, поднимается вверх и через решетки вентиляции попадает в вытяжную систему; в то же время свежий воздух поступает в помещение через открытые окна, двери или специальные диффузоры. Кроме отработанного воздуха, система вентиляции выводит из помещения избыточную влагу и тепло, а также, пыль. Вентиляция поддерживает в помещениях комфортную температуру и уровень влажности. Благодаря системе вентиляции в помещении всегда поддерживается здоровая атмосфера, которая способствует хорошему самочувствию и высокой работоспособности человека.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Разновидности систем вентиляции

Системы вентиляции разделяются на несколько групп по разным признакам. Все типы вентиляции так или иначе используются в современном оснащении зданий.

По типу конструкции системы вентиляции делятся на моноблочные и наборные. В моноблочной вентиляционной установке все элементы системы расположены в общем корпусе, оборудованном шумовой изоляцией. При монтаже наборной вентиляции все комплектующие системы размещаются в вентиляционной камере (отдельном помещении) или за подвесным потолком. Моноблочные системы вентиляции являются более прогрессивными, по сравнению с наборными, поскольку такую систему проще монтировать, она выделяет меньше шума, наладка всех элементов такой конструкции производится еще на производстве, что позволяет избежать сложной настройки системы при монтаже.

Системы вентиляции различаются и по зоне обслуживания. Существуют местные системы, предназначенные для выведения загрязненного воздуха из определенных точек помещений. Такие системы устанавливают чаще всего в производственных помещениях. Пример местной вентиляционной системы в жилых зданиях - кухонные вытяжки. Общеобменные системы вентиляции обновляют воздух на всей площади помещения.

По своему назначению вентиляционные системы делятся на вытяжные и приточные. Вытяжные системы удаляют из помещений отработанный воздух, а приточные обеспечивают поступление свежего воздуха. Приточные системы вентиляции можно спроектировать таким образом, чтобы свежий воздух перед попаданием в помещение фильтровался, увлажнялся, нагревался или охлаждался.

Вентсистемы различаются и по тому, каким образом в них перемещается воздух. Естественная вентиляция получает воздух за счет разницы температур свежего и отработанного воздуха. Такие системы чаще всего задействуют при проектировании типового жилья, поскольку это самый надежный и бюджетный тип вентиляции. В случаях, когда естественной вентиляции недостаточно, в проекте заранее предусматривают монтаж механической, или, искусственной вентиляции, которая получает воздух за счет работы вентилятора. Специальные фильтры, нагреватели воздуха и другие элементы позволяют искусственным системам вентиляции поддерживать комфортные условия в помещении в любую погоду и время года.

Этапы проектирования систем вентиляции

  1. Определение типа и количества систем вентиляции здания или помещения.
  2. Расчет воздухообмена в помещениях
  3. Проектирование разводки системы
  4. Подбор вентиляционного оборудования и других расходных материалов

При проектировании систем вентиляции учитывается работа всех внутренних коммуникаций здания - кондиционирования, систем отопления и электроснабжения. Готовый проект вентиляционной системы состоит из пакета технической документации и спецификаций оборудования, а также схем, разрезов и планов разводки вентиляционных коммуникаций.

Требования безопасности

Требования безопасности для проектирования и монтажа вентиляционных систем закреплены в ГОСТ 12.4.021-75. Согласно этим требованиям, проект вентиляции должен учитывать кратность воздухообмена, а также, объем оттока и притока воздуха в зависимости от назначения помещения.  Крепление воздуховодов должно осуществляться на надежных несущих конструкциях не подверженных вибрации. Установка воздуховодов разрешена только на несгораемых креплениях. Стыки воздуховодов не должны быть расположены в толще перекрытий и стен. Перед запуском в работу необходимо провести испытания вентиляционной системы и ее отдельных элементов.

Стоимость проектирования и монтажа систем вентиляции

Стоимость проектирования и монтажа систем вентиляции зависит от типа вентиляционной системы, площади здания, а также, типа эксплуатации (назначения) здания. Для каждого заказчика мы разрабатываем индивидуальный проект современной системы вентиляции. Еще на этапе проектирования мы учитываем гигиенические нормы и требования пожарной безопасности. Наши проекты отвечают всем инженерно-строительным стандартам и нормам. Наша специализация - экономические выгодные, мощные, продуманные системы вентиляции.