Системы отопления

Разновидности систем отопления

Системы отопления различаются по типу теплоносителя: электрические, паровые, воздушные, водяные. Системы водяного отопления зданий в наших климатических условиях - наиболее востребованный и распространенный способ отопления жилых, офисных и промышленных строений. Главное преимущество водяных систем отопления - доступность теплоносителя.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Виды водяных систем отопления

Водяные системы отопления делятся на несколько разновидностей по способу разводки и по типу присоединения нагревательных приборов. По способу разводки системы отопления делятся на верхнюю, нижнюю, вертикальную и горизонтальную системы. По типу присоединения выделают однотрубные, двухтрубные и бифилярные системы. В жилых и производственных помещениях чаще всего устанавливают двухтрубные системы отопления, где в качестве источников тепла используются стальные или чугунные радиаторы. 

Проектирование систем отопления

Для монтажа системы отопления необходимо разработать и утвердить в соответствующих организациях проектную документацию. Проект учитывает все особенности системы: тепловой и гидравлический расчеты, спецификацию и стоимость материалов, протяженность системы отопления, дополнительное оборудование. Без профессионального проекта, выполненного в соответствии с законодательными требованиями, невозможно согласовать систему отопления в теплоснабжающей организации и подключиться к теплосети. Кроме того, проект системы отопления гарантирует соблюдение строительных и санитарных норм безопасности и позволяет проводить испытания и техническое обслуживание.

Требования безопасности

Подробные требования безопасности монтажа и эксплуатации систем отопления закреплены в двух документах: ГОСТ 21.101-97 и СНиП 11-01-95.

Присоединение отопительной системы к теплосети должно осуществляться в тепловом пункте. Трубопроводы должны быть снабжены клапанами для выпуска воздуха и конденсата. Прокладку трубопровода следует проводить с учетом уклона, чтобы предупредить скопление конденсата и образование скоплений воздуха. Перед вводом в эксплуатацию система отопления должна быть проверена на герметичность.

В ходе эксплуатации все нагревательные приборы системы отопления должны прогреваться равномерно. Давление в системе не может превышать допустимых показателей. Температура поверхностей отопительных приборов должна соответствовать специфике помещений, в которых они установлены (данные показатели рассчитываются заранее, на этапе проектирования). Отопительные приборы должны быть снабжены регулирующими вентилями и обеспечены свободным доступом.

Стоимость проектирования и монтажа систем отопления

Стоимость проектирования и монтажа систем водяного отопления зависит, в первую очередь, от протяженности системы. Большое значение имеет количество этажей в здании, высота потолков, уровень теплоизоляции помещений, площадь отапливаемых помещений. Все эти нюансы учитываются на этапе проектирования, в том числе, стоимость нагревательных приборов. Инженерная служба ООО “Русэнерго” имеет огромный опыт проектирования систем отопления как в новых постройках, так и для модернизации и реконструкции зданий. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что ваша система отопления будет спроектирована с учетом всех инженерно-строительных норм, в короткий срок и по справедливой цене.