Проектирование тепловых пунктов

Антикризисное предложение :

  • Скидка до 50% на все виды услуг с минимальным авансом на строительные и проектные работы
  • 3 месяца обслуживание ваших объектов в подарок
  • Поэтапная оплата строительно-монтажных работ

Тепловой пункт — это важный узел тепловой сети. Тепловые пункты связывают магистральную теплосеть с распределительными сетями. Магистральные теплосети равномерно распределяет горячую воду по всей длине трубопровода под очень большим давлением. Районные сети распределяют тепло между конечными потребителями - жилыми домами и кварталами, школами, больницами, офисными зданиями и торговыми центрами. Тепловые пункты устанавливаются в точках присоединения районных теплосетей к магистральным. 

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Основные функции тепловых пунктов

  • Распределение тепла между конечными потребителями
  • Управление интенсивностью подачи тепла в зависимости от погодных условий
  • Защита распределительных сетей от протечек и скачков мощности
  • Учет потребления тепла

Виды тепловых пунктов

Существует два вида тепловых пунктов. Если тепловой пункт обслуживает несколько зданий, это центральный тепловой пункт, сокращенно ЦТП. Если тепловой пункт обслуживает одно здание, это индивидуальный тепловой пункт - ИТП. Если в одном здании находится несколько помещений с различной спецификой эксплуатации, к примеру, жилой дом с подземным паркингом и административно-торговыми помещениями на первом этаже, то для каждого типа помещений требуется проектирование индивидуального теплового пункта.

Современные стандарты строительства и энергосбережения предусматривают проектирование автоматизированных тепловых пунктов. Такие пункты оснащены комплексом оборудования, которое в автоматическом режиме регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погодных условий и времени суток. Автоматизированный тепловой пункт может минимизировать обогрев помещений административных зданий в ночное время и в выходные дни. В случае резкого понижения температуры подача тепла в жилые дома автоматически увеличится.

Кроме того, автоматизированные тепловые пункты самостоятельно отслеживают показания приборов и отправляют данные обслуживающей организации. Если показания начнут отличаться от нормы, техническая организация сможет быстро найти и устранить аварию тепловой сети.

Этапы проектирования тепловых пунктов

При проектировании тепловых пунктов мы опираемся на ряд законодательных документов и актов: СП41-101-95, СанПиН 2.1.4.2496-09, Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87. Кроме того, в основе проекта тепловых пунктов находятся условия подключения и/или техническое задание, полученные от теплоснабжающей организации.

Проектирование тепловых пунктов, как индивидуальных, так и центральных, проводится в несколько этапов:

Этап 1: Обследование объекта

Обследование объекта необходимо для определения габаритов помещения, оценки предварительной расстановки оборудования и других параметров будущего теплового пункта, а также определения прикидочной стоимости и сроков проектирования центральных тепловых пунктов.

Этап 2: Анализ исходных данных для проектирования теплового пункта

В исходные данные проектирования теплового пункта входят планы застройки, планы подземных коммуникаций, расчеты тепловой мощности.

Этап 3: Разработка принципиальной схемы и экспликации оборудования и согласование их с Заказчиком

Данная схема необходима для дальнейшей детальной разработки инженерного проекта. На первых этапах проектирования разработка такой схемы помогает оценить объем работ в целом.

Этап 4: Разработка подробных чертежей теплового пункта и согласование их с Заказчиком

Подробные чертежи теплового пункта — это наполовину готовый проект. Чертежи учитывают компоновку оборудования, схему прокладки трубопровода, показатели мощности, обвязку оборудования, разрезы узлов.

Этап 5: Подача заявки в ПАО “МОЭК” на получение договора на рассмотрение рабочей документации

В договоре, полученном от теплоснабжающей организации, выдаются технические условия подключения (для новых зданий) или техническое задание (для модернизируемых зданий). Кроме того, договор регламентирует сроки подачи рабочей документации. По правилам проектирования тепловых пунктов, в случае нарушения сроков подавать заявку придется заново.

Этап 6: Подача рабочей документации в ПАО “МОЭК”

Заявка на подключение теплового пункта содержит все подробные чертежи и схемы теплового пункта, полную спецификацию оборудования и строительных материалов, правоустанавливающие документы Заказчика.

Этап 7: Получение замечаний по рабочей документации от инспектора ПАО “МОЭК”

Рабочая документация проверяется специальной инспекцией - структурным подразделением теплоснабжающей организации. Проверка выявляет возможные недочеты проекта теплового пункта. На устранение замечаний дается время, однако, затягивать этот этап нельзя, чтобы не нарушить основные сроки договора с ПАО “МОЭК”.

Этап 8: Устранение замечаний и получение штампа

Устранив все замечания по проектной документации, мы повторно подаем ее в теплоснабжающую организацию. Если все неточности учтены и исправлены, ПАО “МОЭК” ставит на проекте штамп о согласовании проекта теплового пункта.

Состав проектной документации для согласования теплового пункта

Проект теплового пункта — это объемный пакет документов. Несмотря на то, что все тепловые пункты имеют свои особенности проектирования, пакет документов по ним требуется одинаковый. Можно назвать его сводом правил проектирования тепловых пунктов:

  1. Заверенная печатью проектной организации копия свидетельства СРО.
  2. Действующие условия подключения или техническое задание, выданные ПАО «МОЭК».
  3. Техническое задание, утвержденное заказчиком.
  4. Анкета абонента с указанием тепловых нагрузок.
  5. Пояснительная записка.
  6. Расчет подбора диаметров трубопроводной арматуры и трубопроводов.
  7. Расчет подбора регулирующих клапанов.
  8. Расчет подбора насосов.
  9. Расчет подбора мембранных баков.
  10. Баланс расходов сетевой воды на ИТП.
  11. Паспорт теплового пункта.
  12. Расчетные данные по теплообменникам.
  13. Расчетные данные по насосам.
  14. Чертежи: общие данные; принципиальная схема; план расположения оборудования; план ИТП с разводкой трубопроводов; разрезы; аксонометрия; спецификация оборудования.

Согласование проектной документации

Проектную документацию индивидуальных и центральных тепловых пунктов необходимо согласовать в теплоснабжающей организации. В Москве согласование проводит ПАО “МОЭК”. Сроки согласования зависят от того, насколько быстро теплоснабжающая организация подготовит договор на рассмотрение рабочей документации, насколько быстро этот договор будет оплачен Заказчиком, как скоро инспектор теплоснабжающей организации предоставит нам список замечаний по проекту и как быстро мы эти замечания устраним. ООО “Русэнерго” занимается проектированием центральных тепловых пунктов и согласованием проектных документов более 10 лет. Наш профессионализм и огромный опыт работы позволяют нам проводить согласование ЦТП в рекордно короткие сроки.