Ремонт тепловых пунктов ИТП и ЦТП

Антикризисное предложение :

  • Скидка до 50% на все виды услуг с минимальным авансом на строительные и проектные работы
  • 3 месяца обслуживание ваших объектов в подарок
  • Поэтапная оплата строительно-монтажных работ

Оборудование индивидуальных тепловых пунктов, как и любое другое оборудование, со временем выходит из строя,  изнашивается. Своевременная диагностика позволяет выявить износ оборудования ТП и его элементов и провести ремонт до того, как неисправное оборудование приведет к серьезным авариям.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Виды ремонтов теплового пункта

В зависимости от срока эксплуатации теплового пункта и качества технического обслуживания, можно выделить два основных типа ремонта: текущий и капитальный. Текущий ремонт, как правило, проводится в рамках технического обслуживания ТП. Капитальный ремонт теплового пункта может проводиться как в аварийном режиме, так и согласно графику планово-предупредительного ремонта. Кроме того, капитальный ремонт теплов.пункта может проводиться в ситуации, когда требуется существенно увеличить его мощность. В этом случае замена оборудования производится в рамках модернизации.

Текущий ремонт тепловых пунктов

Текущий ремонт проводится, как это было сказано выше, по графику технического обслуживания ТП. В ходе текущего ремонта проводятся следующие работы:

  • своевременная диагностика оборудования ИТП (ЦТП);
  • устранение мелких неполадок в работе оборудования;
  • ремонт мелких аварий, устранение протечек;
  • ремонт или замена деталей оборудования;
  • проведение текущих испытаний оборудования;
  • профилактический осмотр;
  • мелкий ремонт помещения теплового пункта.

Капитальный ремонт теплового пункта

Плановый или аварийный капитальный ремонт тепловых пунктов, а также, их модернизацию, осуществляют специализированные организации. В зависимости от масштаба аварии, если ремонт аварийный, либо, степени износа оборудования, капитальный ремонт может быть малым,  средним или масштабным.

Независимо от масштаба работ, план капитального ремонта составляется на основании акта обследования теплового пункта, актов и журнала технического обслуживания.

Малый капитальный ремонт ЦТП или ИТП проводится в случаях, когда тепловой пункт работает стабильно, без аварий, оборудование не сильно изношено. Такой ремонт подразумевает проверку трубопроводов и их частичную замену, в случае необходимости. В профилактических целях могут быть частично разобраны клапаны и задвижки, отдельные агрегаты и узлы. Обязательно будет проведена проверка наличия всех обязательных деталей и элементов оборудования. Если в ходе проверки будут обнаружены значимые дефекты, детали подлежат замене. Незначительные дефекты – ремонту. Водонагреватели и теплообменники частично разбираются, проводится чистка и промывка. Проверяется работоспособность электрооборудования, освещения, контрольно-измерительных приборов, приборов автоматики, электрических кабелей. При необходимости, проводится косметический ремонт помещения.

Средний капитальный ремонт тепловых пунктов проводится в случаях, когда значительному износ у подверглось запорное и насосное оборудование. Ремонт среднего масштаба включает все мероприятия, проводимые при малом капитальном ремонте плюс частичную замену неисправного оборудования на новое. Кроме того, средний капитальный ремонт сопряжен с наладкой внутриквартальных тепловых сетей, которая проводится в случае необходимости.

Большой капитальный ремонт тепловых пунктов – это не только замена и капремонт всего изношенного оборудования ТП, включая электрику, автоматику и КИП, но и наладку внутренних систем теплоснабжения и внутриквартальных теплосетей, а также, ремонт всей арматуры и трубопроводов, замену теплоизоляции, а также, капитальный ремонт помещения теплового пункта.

Если плановый капитальный ремонт ИТП проводится после окончания отопительного сезона, то аварийный капитальный ремонт может потребоваться в любое время года. Чтобы не оставить потребителей без отопления и горячей воды, на время капитального ремонта используется передвижная бойлерная установка, а контуры теплообменников ремонтируются или меняются по очереди.

Приемка и пуск в эксплуатацию тепловых пунктов после капремонта

Перед запуском теплового пункта в работу после проведения капитального ремонта необходимо провести пуско-наладочные работы, включающие в себя обязательные испытания теплового пункта. Приемку ТП проводит комиссия, в которую включены представитель теплоснабжающей организации, представитель организации, осуществлявшей ремонт и представитель эксплуатирующей организации. По результатам приемки, если по работе ТП нет нареканий, оформляется Акт готовности теплового пункта.

Данный акт необходимо зарегистрировать в теплоснабжающей организации для получения допуска к подключению теплового пункта (помимо акта понадобятся и другие документы: акты проведенных испытаний, ремонтная карта, паспорт теплового пункта, протоколы проверки электрооборудования, акты на скрытые работы, журнал технического обслуживания и др.). Если в ходе приемки ТП после капитального ремонта выявляются недостатки в работе оборудования пункта или в оформлении документов, все нарекания необходимо как можно быстрее устранить, после чего повторно провести приемочную комиссию.

Стоимость и сроки капитального ремонта теплового пункта

Стоимость и сроки проведения капитального ремонта зависят от различных факторов. Имеет значение схема подключения ТП, степень изношенности оборудования, масштаб ремонта. Поскольку мы специализируемся на проектировании, монтаже и техническом обслуживании тепловых пунктов, у нас есть возможность провести капитальный ремонт в кратчайшие сроки, и, что еще важнее, быстро и без нареканий оформить все необходимые документы для получения разрешения на работу ТП. Обратившись в ООО «Русэнерго», вы можете быть уверены в том, что тепловой пункт будет отремонтирован максимально профессионально и ответственно, быстро и по выгодной цене.