Ремонт тепловых сетей

Своевременный ремонт теплотехнического оборудования и тепловых сетей необходим для эффективной и бесперебойной работы теплосети во время отопительного сезона. Поскольку тепловые сети являются сложным техническим сооружением, любые ремонтные работы ни них должны проводиться специализированными организациями, имеющими все необходимые разрешения и компетенции.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Причины ремонта тепловых сетей

Причин для ремонта тепловых сетей множество. Снижение энергоресурса, ошибки строительства, коррозия, неправильная эксплуатация, необходимость в увеличении мощности сети, аварийные ситуации, плановая реконструкция – это только основные причины, существует и множество других, менее значимых. Устранение неполадок и восстановление расчетной мощности, а также, предупреждение аварийных ситуаций  – основные цели ремонтных мероприятий.

Виды ремонта тепловых сетей

В зависимости от целей, выделяется планово-предупредительный (текущий) ремонт тепловой сети и капитальный ремонт. Текущий ремонт является одной из обязательных составляющих правильной технической эксплуатации теплосетей. Капитальный ремонт выполняется как в случае масштабных аварий, так и в случае запланированной реконструкции. Решение о проведении капитального ремонта принимается по результатам плановых осмотров тепловых сетей. Если очередной осмотр выявляет высокую степень изношенности трубопровода или другого оборудования, принимается решение о капитальном ремонте. Если по результатам осмотра состояние тепловой сети признано рабочим, достаточно провести планово-предупредительные ремонтные работы.

Текущий ремонт тепловых сетей

Текущий ремонт теплоснабжения проводится по утвержденному графику. Главная цель планово-предупредительного ремонта (ППР) – обеспечить бесперебойную работу теплосети, устранить мелкие неполадки и течи, уменьшить износ элементов теплосети.  Для проведения текущего ремонта небольшого оборудования, такого, как фланцевые соединения, воздушники, сальниковые уплотнения, а также, чистки дренажей и закрепление опор, проводят без отключения участка теплосети. Для проведения текущего ремонта более крупных узлов отдельные участки тепловой сети необходимо ненадолго отключить.

Текущий ремонт тепловой сети можно разделить на два крупных участка: ремонт трубопровода и оборудования сети и ремонт строительных конструкций теплосети. В перечень мероприятий по ремонту трубопровода и оборудования входят такие задачи, как:

  • Ревизия и ремонт деталей регулирующей, запорной, воздухоотпускной и регулирующей арматуры, допускается частичная замена отдельных деталей;
  • Смена прокладок и сальниковых уплотнений;
  • Ремонт теплоизоляции;
  • Ремонт сварных стыков трубопровода;
  • Ремонт насосного оборудования;
  • Очистка грязевиков;
  • Ремонт электрооборудования и автоматики;
  • Замена отдельных участков трубопровода

Мероприятия, касающиеся текущего ремонта строительных конструкций, могут включать восстановление люков, окраску металлоконструкций, ремонт ходовых скоб, ограждений и площадок, ремонт поврежденных участков стенок камер и проходных каналов, очистку дренажей. Результаты осмотра и все действия, выполненные в рамках текущего ремонта, фиксируются документально. На основании дефектов, выявленных в ходе ППР, составляется план капитального ремонта.

Капитальный ремонт теплосети

Капитальный ремонт системы теплоснабжения может быть плановым или аварийным, также, необходимость в капитальном ремонте может возникнуть в связи с необходимостью присоединения к тепловой сети новых абонентов, модернизации изношенных участков. Аналогично с плановым, капитальный ремонт теплосети также делится на две большие зоны работ – трубопроводы и строительные конструкции. При капитальном ремонте все изношенные, а также, устаревшие элементы трубопровода и оборудования подлежат замене. К примеру, если при текущем ремонте устраняются протечки, то при капитальном трубы на участке меняют на новые, причем, если позволяет проект, укладываются трубы большего диаметра, чтобы увеличить мощность данного участка тепловой сети. Однако в случаях, когда детали оборудования не имеют значительного износа, они ремонтируются и возвращаются на свое место.

К капитальным работам на трубопроводах относятся работы по очистке оборудования от продуктов коррозии и накипи, замену контрольно-измерительных приборов, оснащение трубопроводов защитой от электрокоррозии, обновление теплотехнического оборудования, ремонт или замену приводов задвижек, ремонт и очистка, либо, замена насосного оборудования. Замене или ремонту подлежит также предохранительная и запорная арматура. Все изношенные участки трубопровода меняются на новые, после чего проводится полная замена теплоизоляции.

Капитальный ремонт строительных конструкций теплосети включает:

  1. Замену люков, лестниц и ходовых скоб
  2. Очистка каналов трубопровода от илистых отложений
  3. На участках надземной прокладки  меняются системы креплений (либо, ремонтируются)
  4. Подвижные и неподвижные опоры подлежат ремонту или замене, в зависимости от степени износа
  5. На участках подземной прокладки теплосети обновляется гидроизоляция павильонов, каналов и камер
  6. Канальные и попутные дренажные устройства подлежат замене или ремонту
  7. На участках теплосети с канальным типом прокладки необходимо восстановить защитный слой в железобетонных конструкциях камер и каналов
  8. Сами железобетонные конструкции при капитальном ремонте также подлежат восстановлению и замене, при необходимости

При плановом капитальном ремонте одновременно с ремонтом магистральной тепловой сети проводят ремонт ее ответвлений, а также, тепловых пунктов, которые к ним относятся.  Завершается капитальный ремонт тепловых сетей испытательными работами. По результатам испытаний, если у приемочной комиссии не возникает вопросов, отремонтированный участок тепловой сети можно вводить в эксплуатацию.

Аварийный ремонт теплосети

Основные причины аварий теплоснабжения, как правило, связаны с коррозией наружной поверхности труб. Имеют  место также износ арматуры, плохое качество сварки и другие причины. Для проведения капитального ремонта реновируемый участок трубопровода требуется отключить от сети теплоснабжения. Плановые ремонты тепловой сети как правила проводятся в летний период, сразу после окончания отопительного сезона. Аварийный ремонт может быть проведен в любое время года. Аварийный ремонт осложняется срочностью. Часто аварийный капитальный  ремонт приходится проводить в усложненных условиях, с привлечением большого количества персонала, чтобы завершить работы как можно быстрее. После завершения аварийных ремонтных работ также необходимо провести испытания теплосети и получить разрешение на ввод участка в эксплуатацию.

Грамотная эксплуатация теплосети, проведение своевременных осмотров, испытаний, мелких ремонтных работ значительно снижают вероятность аварий и делают работу тепловой сети стабильной и эффективной. Тем не менее, аварии случаются и для их быстрого устранения и проведения ремонта тепловой сети требуется профессиональная команда. ООО «Русэнерго» располагает всеми необходимыми ресурсами для проведения планового и аварийного ремонта тепловых сетей на самом высоком уровне, в том числе, круглосуточной аварийной бригадой.