Согласование тепловых сетей

Антикризиcное предложение :

  • Начните оформление с возможностью поэтапной оплаты по каждому разделу.
  • При оплате 30% аванса – скидка 30% на все работы по оформлению. (Акция 30-30, при 10% аванса – скидка 10%, далее по такому же алгоритму)
  • Диагностика, испытание, наладка и подключение бесплатны при оформлении договора на обслуживание объекта.

В каких случаях требуется согласование тепловых сетей.

Тепловые сети, как и любые другие инженерные коммуникации трудно спроектировать и возвести, но еще сложнее согласовать во всех необходимых инстанциях. Начнем с того, что каждую тепловую сеть или тепловой пункт приходится согласовывать несколько раз в нескольких надзорных организациях.

Несмотря на то, что с 2017 года существует Исчерпывающий Перечень Процедур В Сфере Строительства Сетей Теплоснабжения, утвержденный Постановлением Правительства РФ, в котором четко оговорены все 104 возможных процедуры, которым может потребоваться согласование, каждый застройщик или владелец помещения может попасть в ловушку безрезультатного хождения от одной организации к другой.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Этапы согласования тепловой сети.

Для согласования проектов тепловых сетей необходимо:

  • Получить технические условия (ТУ) в теплоснабжающей организации
  • Получить инженерно-топографический и ситуационный планы в Мосгоргеотресте
  • Разработать рабочую документацию (этап проектирования)
  • Согласовать проект теплосети с эксплуатирующей организацией
  • Согласовать проектную документацию с органами исполнительной власти и всеми службами подземных коммуникаций
  • Разработать проект организации строительства

Рассмотрим эти этапы подробнее.

Технические условия, которые мы получаем в теплоснабжающей организации –это главная часть договора о подключении нашей теплосети к магистральной системе теплоснабжения. В ТУ оговариваются все технические мероприятия, которые выполняем мы и теплоснабжающая организация для подключения тепловой сети к большой системе. Также в ТУ прописаны важнейшие показатели работы тепловой сети: точки подключения, максимальные тепловые нагрузки сети, параметры теплоносителей и схемы подключения всех элементов.

Инженерно-топографический план (топоплан), который выдает Мосгоргеотрест, строится на данных, полученных в ходе геодезических исследований местности. Топоплан учитывает все инженерно-технические сооружения и коммуникации, проложенные как на поверхности земли, так и под ней. Без актуального инженерно-топографического плана проектирование теплосети и согласование теплового пункта невозможно.

Ситуационный план территории, где будет прокладываться теплосеть, учитывает все объекты, имеющиеся на участке и прилегающие к нему: постройки, дороги, инженерные сети. Каждый объект плана подписан и пронумерован, указаны названия улиц, даты возведения построек и прочие детали. Проектируя теплосеть, нам необходимо учитывать все имеющиеся сети и объекты. Ситуационный план составить самостоятельно невозможно, он выдается только государственными органами.

Рабочая документация теплосети составляется в строгом соответствии с межгосударственным стандартом (ГОСТ 21.705-2016) и включается в себя планы и схемы теплосети, поперечные разрезы и продольные профили, чертежи узлов трубопроводов, спецификации оборудования и материалов, габаритные чертежи трубопроводов со всеми сопутствующими конструкциями и сооружениями. Все эти требования относятся только к согласованию масштабной теплосети, согласование ИТП (индивидуального теплового пункта) ведется по другим стандартам.

Согласование проекта теплосети с теплоснабжающей организацией проводится самой организаций, например, МОЭКом. Организация проверяет, насколько точно в рабочей документации теплосети соблюдены все технические требования. На этом этапе мы должны убедиться, что проект учитывает все особенности участка, точки подключения и точки потребления выведены верно, допустимая нагрузка теплосети просчитана корректно.

Согласование проектной документации с органами исполнительной власти и службами подземных коммуникаций необходимо для того, чтобы исключить возможные пересечения подземных и надземных коммуникаций с теплосетью, а также, подтвердить законность постройки.

Разработка проекта организации строительства (ПОС) необходима для того, чтобы обеспечить рациональные условия строительства тепловой сети, исключить возможные нарушения норм и правил. Данный проект разрабатывается исходя из текущей ситуации для каждого объекта (к примеру, ПОС для строительства теплосети в возводимом новом микрорайоне будет очень сильно отличаться от ПОС для введения нового участка сети на функционирующем предприятии).

Стоимость согласования тепловой сети

Стоимость согласования теплосети зависит от нескольких условий:

  • Диаметр трубопровода
  • Тип прокладки трубопровода (канальная или бесканальная прокладка)
  • Протяженность трубопровода
  • Пересечения теплосети с другими коммуникациями (железные дороги, шоссе, автомобильные дороги, метро и так далее).

При расчете стоимости проекта действует общее правило: «Длиннее теплосеть – согласование дороже». Чем больше диаметр трубопровода и его длина, чем больше смежных городских коммуникаций так или иначе пересекает теплосеть, тем дороже обходятся работы.

Наши преимущества

Компания Русэнерго занимается проектированием и согласованием тепловых сетей более десяти лет. За годы практики мы разработали действующий алгоритм согласования теплосетей на всех этапах. В штате Русэнерго работают специалисты, которые занимаются исключительно согласованием теплосетей и делают это в два раза быстрее, чем обещают другие инженерные компании. Мы проводим согласование теплосетей в ускоренном темпе не за счет личного обаяния наших сотрудников, а за счет четкого знания нормативов Градостроительного Кодекса и многократно отработанных на практике действий.