Техническое обслуживание тепловых пунктов

Антикризисное предложение :

  • При заключении договора на 1 год по обслуживанию тепловых пунктов и сетей вы получаете 3 месяца в подарок.
  • Диагностика, испытание, наладка и подключение бесплатны при оформлении договора на обслуживание объекта.

Тепловой пункт – важное звено в цепочке теплоснабжения и горячего водоснабжения. Он обеспечивает эффективную и безопасную работу оборудования, экономически обоснованно распределяет горячую воду для различных целей использования, регулирует потребление тепла, контролирует стабильность работы важнейших инженерных систем. Обслуживание индивидуальных тепловых пунктов и центральных тепловых пунктов должны проводить только опытные и компетентные специалисты, умеющие вовремя выявлять малейшие отклонения в работе теплового пункта и немедленно их устранять, предупреждая аварийные ситуации.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Основные задачи эксплуатации тепловых пунктов:

  • Обеспечить эффективный расход теплоносителя
  • Снизить утечки и тепловые потери теплоносителя
  • Поддерживать безопасную работу оборудования теплового пункта

Основные виды деятельности по обслуживанию тепловых пунктов заключаются в своевременном отключении и подключении систем, потребляющих тепло, контролю за работой автоматики и учетного оборудования, контроль безопасности отдельных узлов теплового пункта, поддержка расхода теплоносителя и возврата обратной сетевой воды на режимном уровне. 

Обслуживание тепловых пунктов могут проводить работники эксплуатирующей организации, обладающие достаточной квалификацией, однако, из-за технологической сложности и высокой ответственности, все больше управляющих компаний предпочитают поручать эти работы компетентным подрядчикам.

В рамках договора на технического обслуживание тепловых пунктов по правилам эксплуатации ТП, подключение и отключение теплового пункта, а также, его внутренних систем потребления тепла и приборов учета проводиться нашим персоналом под контролем работников теплоснабжающей организации. Также под контролем проводятся все испытания тепловых пунктов и систем теплопотребления. 

Документы на эксплуатацию тепловых пунктов

Для правильного и безопасного обслуживания центрального теплового пункта мы используем следующие документы:

  1. Генеральный план района с отмеченными строениями и трассами тепловых сетей;
  2. Проектная документация, подписанная со стороны заказчика;
  3. Акты приемки испытаний и наладок оборудования теплового пункта и районной тепловой сети;
  4. Акты испытания вспомогательных инженерных сетей (систем горячего водоснабжения, вентиляции и отопления);
  5. Акты приемки, подписанные комиссиями теплоснабжающей организации;
  6. Исполнительные чертежи тепловых сетей и энергетических установок;
  7. Технические паспорта тепловых сетей и тепловых энергетических установок;
  8. Технический паспорт теплового пункта;
  9. Инструкции по эксплуатации тепловых сетей и тепловых энергетических установок;

Перечни необходимых инструкций, планов, чертежей, схем и актов устанавливаются производственными службами. Данный список пересматривается минимум каждые три года. Номера и обозначения предохранительной, регулирующей и запорной арматуры должны соответствовать обозначениям в документах. Все доработки и изменения, которые вносятся в схему подключения тепловых энергетических установок в ходе эксплуатации, должны быть зафиксированы в чертежах и схемах с указанием даты изменений. Кроме того, очень важно своевременно донести информацию об этих изменениях до сведения персонала проводящей обслуживание теплового пункта организации. Каждый работник должен пройти соответствующий инструктаж и расписаться о его прохождении в специальном журнале. Сама схема теплового пункта должна быть размещена в помещении пункта на видном месте.

Инструкции по эксплуатации теплового пункта – это важнейший документ, которые должен быть у всех работников, занятых обслуживанием ТП. В инструкциях должны быть приведены:

  • техническое описание теплового энергетического оборудования
  • критерии безопасных режимов работ энергоустановок
  • критерии безопасного состояния оборудования
  • порядок допуска работников к работам по обслуживанию ТП
  • регламент технического обслуживания тепловых пунктов и узлов
  • правила соблюдения техники пожарной безопасности и безопасности трудовой деятельности

Обслуживающая организация должна проводить регулярные проверки состояния тепловых пунктов и контролировать ход плановых работ по техническому обслуживанию ТП. В случае обнаружения нарушений в работе персонала или самого теплового пункта, должны быть приняты немедленные меры по их устранению.

Регламентные работы по обслуживанию тепловых пунктов

Существует ряд регламентных (обязательных) работ по технической эксплуатации тепловых пунктов. Основная информация о составе этих работ находится в инструкции по эксплуатации конкретного теплового пункта. Там же содержится обязательная информация по работе оборудования (техническое описание), показатели допустимых нагрузок, способы устранения мелких неисправностей, основные правила безопасности. Регулярное техническое обслуживание оборудования теплового пункта (осмотр и проверка работоспособности теплообменника, предохранительных клапанов, запорных систем, автоматики, учетных приборов, насосов) – залог того, что тепловой пункт весь отопительный сезон будет работать в энергетически эффективном и безаварийном режиме.

В основной перечень регламентных работ по обслуживанию тепловых пунктов и узлов учета входят:

  1. визуальная проверка отдельных элементов оборудования ТП
  2. визуальный контроль состояния трубопроводов
  3. регулярная проверка показателей датчиков
  4. плановый ремонт
  5. подготовка теплового пункта к отопительному сезону
  6. передача показаний приборов учета в теплоснабжающую организацию
  7. подготовка теплового пункта к визитам инспекторов
  8. ликвидация аварий и аварийный ремонт

Техническое обслуживание автоматизированных тепловых пунктов

Компания, ведущая обслуживание теплового пункта, должна обеспечивать его бесперебойную работу. Современное техническое оснащение позволяет нам дистанционно отслеживать исправность трубопроводов, контрольно-измерительных приборов. Автоматика позволяет нам на расстоянии контролировать параметры горячей сетевой воды и качество горячей воды в системах горячего водоснабжения. Дистанционно мы можем отслеживать уровень давления в системе, уровень воды в водонагревателях и трубопроводах, видеть утечки. Это, безусловно, переводит процесс эксплуатации тепловых сетей и тепловых пунктов на новый технологический уровень.

Система автоматизации и контроля может поддерживать необходимую температуру воды в системе горячего водоснабжения, регулировать подачу тепла в системы отопления по заданным показателям в соответствии с изменениями температуры наружного воздуха, ограничивать максимальный расход сетевой воды, поддерживать необходимый перепад давления воды в подающем и обратном трубопроводе, включать и выключать отдельные энергоблоки и насосы. 

Таким образом, мы ведем регулярный дистанционный мониторинг за работой теплового пункта. Однако, существует ряд регламентных работ, которые автоматика не выполняет. На такие работы выезжает специальная обслуживающая бригада наших специалистов.

Стоимость технического обслуживания тепловых пунктов

Стоимость обслуживания индивидуальных тепловых пунктов в Москве зависит от периодичности выполнения работ по обслуживанию и технической специфики этих работ. На сложных объектах необходим ежедневный, или даже, круглосуточный надзор за работой теплового пункта. Более простые объекты требуют обслуживания один раз в неделю, в месяц или в квартал. Специалисты ООО «Русэнерго» могут проводить, в зависимости от потребностей заказчика, техническое обслуживание тепловых пунктов любой сложности с нужной вам периодичностью. В нашу структуру входит и круглосуточная аварийная служба на случай неожиданных поломок, и штатные техники. Тарифы на обслуживание тепловых пунктов мы рассчитываем индивидуально, на основании технических спецификаций объектов.