Водозаборные узлы «ВЗУ»

ВЗУ (водозаборный узел) — это сложный технически оснащенный комплекс, в задачи которого входит водоснабжение жилых и офисных зданий, промышленных сооружений, складских комплексов, офисных центров и так далее. ВЗУ добывают воду из промышленных артезианских скважин, очищают ее, фильтруют и распределяют при помощи насосных станций.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Виды водозаборных узлов

Различают несколько типов ВЗУ:

  • Водозаборный узел полного цикла
  • Водозаборный узел неполного цикла
  • Мини-ВЗУ неполного цикла

ВЗУ полного цикла используются на крупных объектах - больших промышленных предприятиях, в жилых районах. Такие водозаборные узлы обеспечивают высокое качество воды и максимальную производительность. ВЗУ полного цикла укомплектованы погружным насосом, станцией водоподготовки, которая проводит очистку воды, смягчает ее, удаляет из состава соединения железа. Чистая вода хранится в резервуарах различного объема. Содержимое резервуаров постоянно обновляется за счет поступления новых порций очищенной воды. Специальные насосные установки обеспечивают постоянно высокий напор воды в системе. Водозаборный узел полного цикла соединен с точками водозабора магистральным водопроводом.

Водозаборный узел неполного цикла не имеет станции водоподготовки, соответственно, стоимость проектирования, установки и эксплуатации такого ВЗУ значительно ниже. Очистка воды, поступающей с ВЗУ неполного цикла, проводится перед подачей в водопроводную сеть конечного пользователя. К примеру, в жилых домах фильтрующая система устанавливается в подвальных помещениях.

Мини-ВЗУ неполного цикла - это простейший водозаборный узел, состоящий из насоса, который качает воду из скважины, гидроаккумулятора, которые накапливает воду и поддерживает в системе давление и водопроводной магистрали, которая подключена напрямую к гидроаккумулятору.

Выбор типа ВЗУ осуществляется по итогам анализа необходимой мощности узла, составу воды в скважине и другим показателям. Существуют строгие требования СанПиН по качеству воды - именно они являются решающими при выборе типа ВЗУ.

Проектирование ВЗУ

Проектирование ВЗУ начинается со сбора исходно-разрешительной документации (ИРД). Для формирования комплекта ИРД необходимо провести гидрогеологическое исследование (бурение разведочных скважин) и химическое исследования состава воды. Эти данные позволяют составить предварительный проект ВЗУ. Также обязательно составляется техническое задание.

Комплект исходно-разрешительной документации:

  • Баланс водопотребление и водоотведения
  • Гидрогеологическое заключение
  • Лицензия на право пользования недрами “Геологическое изучение недр”
  • Результаты инженерных изысканий
  • Кадастровый план участка
  • Проект планировки территории
  • Технические условия (ТУ) на подключение к инженерным сетям с указанием точек подключения на топографической карте
  • Градостроительный план земельного участка и другие документы.

После согласования ИРД в надзорных организациях составляются инженерные расчеты, чертежи, сметы и спецификации на водозаборный узел. ПроектированиеВЗУ - длительный и сложный процесс. В зависимости от масштабов объекта проектирование может занимать от 2 до 4 месяцев.

Установка водозаборных узлов

Установка водозаборного узла проходит в несколько этапов:

  1. Получение лицензии на изыскания и разрешения на изучение геологических недр участка, на котором планируется установка ВЗУ.
  2. Разработка и согласование рабочей и проектной документации ВЗУ
  3. Получение лицензии на право пользования недрами с целью их геологического изучения
  4. Бурение разведочных и водозаборных скважин
  5. Разработка проекта ГИН (геологического изучения недр). Экспертиза проекта в ФБУ “Росгеолэкспертиза”. 
  6. Экспертиза запасов подземных вод и получение положительного решения государственной комиссии по запасам согласно
    Федеральному закону «О недрах» №31-ФЗ.
  7. Оформление проекта ЗСО (зоны санитарной охраны водозабора) и получение экспертного санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.
  8. Оборудование водозаборных узлов. Строительство зданий для размещения водозаборного оборудования и резервуаров чистой воды.
  9. Пуско-наладочные работы, запуск инженерных систем, автоматизация.
  10. Получение лицензии на право пользования недрами.

Реконструкция ВЗУ

Качество воды, которую мы пьем, зависит от того, насколько исправно работает оборудование ВЗУ и установленные на нем очистные сооружения. Как в случае и любыми другими инженерными узлами, реконструкция водозаборного узлапериодические необходима.

Необходимость в реконструкции может возникнуть по разным причинам: устаревшие нормы строительства и очистки воды, износ оборудования, естественное устаревание, плановое повышение мощности ВЗУ и так далее. Реконструкция проводится почти по той же схеме, что и строительство: проектирование, экспертиза и аналитика, согласование. Как правило, при реконструкции ВЗУ проводится замена оборудования, устанавливаются современные системы очистки и обезжелезивания воды, проводится ремонт здания, где расположен узел.

Эксплуатация и обслуживание ВЗУ

Водозаборные узлы относятся к гидротехническим сооружениям высокой сложности. Множество инженерных систем, обеспечивающих стабильную и безопасную работу ВЗУ, нуждаются в регулярном сервисе. Обслуживание водозаборных узлов - работа специализированных подрядчиков. В их задачи входит контроль за работой оборудования, отслеживание потенциальных аварий, замена расходных материалов.

В ходе эксплуатации ВЗУ может возникнуть множество технических проблем, требующих профессионального решения:

  • Уменьшение диаметра скважины или ее деформация
  • Поломки в системе фильтрации воды
  • Появление в воде посторонних примесей
  • Выход из строя насосного или другого оборудования
  • Снижение количества поступающей из скважины воды

Такие проблемы требуют срочного вмешательства технической службы. Наши специалисты проведут диагностику поломок, выявят их причины и оперативно проведут ремонт водозаборного узла. Согласно санитарным нормам эксплуатации водозаборных узлов, необходимо проводить регулярную дезинфекцию всех систем, вовремя менять вышедшие из строя агрегаты - эти и другие действия по обслуживанию ВЗУ могут проводить только квалифицированные специалисты. Вмешательство некомпетентного персонала может привезти к масштабным авариям и даже к полной остановке работы ВЗУ. 

Техническая служба ООО “Росэнерго” обладает всеми необходимыми знаниями и навыками как для проведения текущих ремонтных и сервисных работ на водозаборных узлах, так и для устранения аварийных ситуаций. Выбирая подрядчика для проектирования, строительства и обслуживания ВЗУ - обращайтесь к профессионалам!