Хозяйственно бытовая канализация

Одними из самых важных инженерных систем в жилых и промышленных зданиях считаются водоснабжение и канализация. Строительство этих систем - сложная задача, требующая профессиональных знаний и навыков. Задача водопроводной системы - бесперебойная подача воды в помещения. Задача канализационной системы - отвод использованной воды и стоков. Системы водопровода и канализации постоянно взаимодействуют друг с другом, у них схожее устройство, но есть и существенные различия. Главное требование к канализационным системам - бесперебойная работа, исключающая появление запахов, излишней влажности и засоров.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Виды канализационных систем

В современном строительстве выделяются три основных типа канализационных систем:

  • Промышленная канализация
  • Хозяйственно-бытовая канализация
  • Ливневая канализация

Промышленные канализационные системы устанавливаются на производствах. Их задача - очистка и транспортировка промышленных стоков. Промышленные канализационные установки — это мощные сооружения, способные обрабатывать огромные объемы сточных вод.

Хозяйственно-бытовая канализация выводит стоки жилых и административных зданий. Если бытовая канализация обслуживает один дом, ее называют автономной. Канализационная система, обслуживающая целый район или город, называется центральной. В зависимости от назначения зданий и санитарных требований, элементы канализационной системы могут быть проложены снаружи здания (наружная канализация) или внутри него (внутренняя канализация).

Ливневая канализация удаляет стоки дождевой и талой воды с крыш зданий, улиц и тротуаров. Наличие ливневой канализации - обязательный элемент современного городского строительства.

Проектирование канализации

Проектирование системы канализации ведется с учетом назначения здания и санитарных требований по сбору стоковой воды от надзорных организаций. При проектировании канализации здания учитывается объем сбора бытовых стоков и внутренних водостоков. Грамотно составленный проект канализационной системы - залог эффективной работы всех инженерных коммуникаций после ввода здания в эксплуатацию. При возведении нового здания проектирование канализации ведется параллельно с проектированием водопровода. Однако, отдельный проект системы канализации часто бывает востребован при реконструкции и модернизации построек.

 Проектирование канализационных систем проводится в несколько этапов:

  • Исходный сбор данных
  • Определение источника водоснабжения
  • Расчет объема потребления воды
  • Определение точки выпуска канализации
  • Прокладка трасс канализации
  • Расчет и спецификации оборудования

Проектирование канализации обязательно должно вестись в соответствии с правилами строительства и санитарными нормами. Эти данные зафиксированы в соответствующих документах федерального уровня: ГОСТ 21.601-79 "Водопровод и канализация", ГОСТ 21.604-82 "Водоснабжение и канализация. Наружные сети", СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения" и СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий". Проект канализации учитывает множество деталей - уклоны трубопроводов, способ прокладки и диаметр труб, спецификации строительных материалов и так далее.

Ввод канализации в эксплуатацию

Испытания канализационной системы - обязательное условие ввода канализации в эксплуатацию. Испытания включают проверку строительных материалов на соответствие санитарным и строительным требованиям, проверку качества монтажа и работоспособности канализационной системы. Проводятся испытания внутренней и внешней канализации, проверяют на герметичность трубопроводы, работоспособность канализационных колодцев и ливневой канализации.

Проверку канализационной системы совершает специальная комиссия, куда входят представители заказчика, подрядчиков и надзорных организаций. Работоспособность канализации подтверждается подписанным актом испытания.

Обследование канализации

Обследование канализации — это ряд регулярных действий, направленных на поддержку работоспособности системы. Также обследование необходимо проводить для выявления причин аварий. Наиболее частые причины аварий — это засоры, трещины и расстыковки канализационных труб. Самый современный метод обследования - телеинспекция. Гибкий эндоскоп с видеокамерой позволяет быстро найти поврежденный участок канализации и устранить все дефекты, избежав сноса стен и снятия дорожного покрытия.

Обслуживание канализации

Техническое обслуживание канализации — это регулярный сервис, помогающий всегда поддерживать канализационную систему в рабочем состоянии. Мероприятия по обслуживанию проводятся по утвержденному графику. В зависимости от назначения канализации, для обслуживания канализационной сети привлекаются различные специалисты. Перечень наиболее востребованных услуг по обслуживанию сетей канализации:

  • Выявление дефектов (осмотр колодцев и трубопроводов, видеодиагностика)
  • Промывка трубопровода при помощи мини-моек
  • Промывка наружной канализации мойкой высокого давления
  • Механическая и химическая чистка
  • Текущий ремонт
  • Замена поврежденных участков канализации
  • Земляные работы

Регулярное обслуживанием систем канализации снижает вероятность поломок и сокращает расходы на эксплуатацию. Мы настоятельно рекомендуем поручать технические работы в канализационной сети только проверенным службам с большим опытом и хорошей репутацией - непрофессиональный ремонт и обслуживание канализации могут привести к возникновению серьезных аварийный ситуаций.

ООО "Русэнерго” более десяти лет занимается проектированием, согласованием и установкой систем канализации и водоснабжения. Обслуживание инженерных сетей - только одна из наших услуг. В случае необходимости мы оперативно проведем диагностику, устраним аварию и запланируем ремонтно-восстановительные и другие технические работы на вашем объекте по максимально выгодной цене.