Центральный тепловой пункт ЦТП

Центральный тепловой пункт ЦТП - важное звено тепловой сети. В районах жилых застроек для устройства ЦТП требуется возведение отдельного здания. В зону обслуживания тепловых пунктов, как правило, входит несколько больших потребителей, например, весь жилой квартал, в отличие от индивидуальных тепловых пунктов, обслуживающих отдельные строения.  

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Принцип работы ЦТП и схема подключения

Существует две принципиально разных схемы подключения ЦТП к центральной теплосети: независимая и зависимая.

Жилые кварталы старой застройки преимущественно оснащены центральными тепловыми пунктами, спроектированными по зависимой схеме. При таком типе подключение ЦТП играет роль распределителя. Всю поступающую горячую воду тепловой пункт распределяет между системами отопления и водоснабжения своего квартала.

В современной жилой и административной застройке используются тепловые пункты, подключенные по независимой схеме. При такой схеме подключения на теплообменники ЦТП поступает теплоноситель из магистральной сети и нагревает сетевую воду второго контура. Подогретая вода далее распределяется между потребителями (горячее водоснабжение, системы вентиляции и отопления).

Как и ИТП, ЦТП могут быть сборными, когда они монтируются из различных агрегатов на месте, и блочными, когда управляющий и распределительный блок ЦТП приезжает с завода полностью смонтированным и его остается только подключить и отрегулировать.

Подготовка центрального теплового пункта к отопительному сезону

Подготовку ЦТП к отопительному сезону могут осуществлять как сотрудники теплоснабжающей организации, так и сторонние подрядчики, имеющие допуск и достаточную квалификацию для подобных работ.

Существует обязательный комплекс работ, которые проводится при подготовке ЦТП:

  1. Проверка измерительных приборов и работы автоматики.
  2. Промывка контуров теплообменников
  3. Восстановление теплоизоляции и маркировок
  4. Текущий ремонт.

Визуальный осмотр ЦТП проводится при каждом визите на тепловой пункт и позволяет определить наличие посторонних предметов в помещении теплового пункта, целостность изоляции трубопроводов, наличие ржавчины и потеков на трубах и запорной арматуре, элементы безопасности работы ЦТП (наличие цветовых маркеров и бирок с номерами). Манометры и другие приборы проходят ежегодную поверку и калибровку. Результаты поверки должны быть зафиксированы в специальной ведомости и внесены в журнал. По факту поверки выдаются соответствующие свидетельства.

Промывку системы отопления можно провести разными способами. Это может быть химическая промывка (в отопительную систему заливается щелочной или кислотный реагент и какое-то время циркулирует там, растворяя всевозможные отложения). Альтернативой является гидропневматическая промывка отопительной системы: в поток воды при помощи компрессора вкачивается воздух под большим давлением. Смесь воды и воздуха эффективно удаляет все отложения с внутренних поверхностей системы.

Еще один способ промывки систем отопления – это гидродинамическая промывка, когда внутренняя промывка систем осуществляется тонкими струями воды. Вода подается в систему под большим давлением через специальные насадки.

Химическую промывку теплообменников проводят безразборным и разборным способом. Для проведения безразборной промывки необходимо специальное оборудование, при помощи которого пластины многократно прочищаются изнутри специальным химическим раствором. Разборная промывка пластин - более качественный, но и более дорогостоящий метод, при котором теплообменник разбирают, промывают пластины в специальной емкости, и затем собирают обратно. В зависимости от типа отложений, пластины могут обрабатываться как водой, так и специальным химическим раствором.

Гидравлические испытания системы отопления позволяет выявить все места существующих и возможных протечек. Данную проверку проводят непосредственно после окончания отопительного сезона. На каждом участке заполненной водой системы специальное оборудование последовательно повышает давление до критических отметок, выявляя ослабленные элементы системы.

Отчетная документация фиксирует результаты всех проверочных работ по оборудованию теплового пункта, результаты проверок и осмотров. После проведения всех подготовительных работ, подписывается акт готовности ЦТП к отопительному сезону. Акт подписывает управляющая компания, теплоснабжающая организация и подрядчик, проводивший работы. В этом документе должны быть перечислены все проведенные работы по подготовке центрального теплового пункта к отопительному сезону.

ООО “Русэнерго”  - надежный подрядчик по монтажу и обслуживанию центральных тепловых пунктов. Наши клиенты работают с нами много лет, полагаясь на нашу ответственность и профессионализм. Кроме того, мы организовали профессиональную круглосуточную выездную аварийную бригаду, специалисты которой приедут на ЦТП в течение двух часов и быстро ликвидируют аварию любой сложности.