Диагностика тепловых сетей

Антикризиcное предложение :

  • Диагностика, испытание, наладка и подключение бесплатны при оформлении договора на обслуживание объекта.

Зачем нужна диагностика?

Теплосеть – это сложное инженерное сооружение. Полноценный контроль за его работоспособностью возможен только при наличии специальных приборов. Показания приборов фиксируются теплоснабжающей организацией и при появлении отклонений немедленно выявляется их причина. Таким образом, предупреждаются аварийные ситуации на теплосети, ее работа поддерживается на эффективном уровне. Любое отклонение показаний приборов от нормы – повод для проведения диагностики трубопровода тепловых сетей. Грамотно спланированные регулярные диагностические мероприятия позволяют тепловым сетям работать безаварийно и с максимальной эффективностью, а также, помогают избежать дорогостоящих ремонтных работ.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Когда проводят диагностику тепловых сетей?

Как правило, диагностику тепловых сетей проводят в нескольких случаях:

  • при регулярном обслуживании;
  • перед началом отопительного сезона;
  • перед пуском в работу новой теплосети;
  • в случае аварии;
  • при падении энергоэффективности теплосети, когда тепло конечным потребителям доходит неравномерно;
  • при отклонении от нормы показателей приборов, контролирующих работу тепловой сети.

Независимо от того, по какой причине проводится диагностика, проводят ее несколькими методами.

Методы диагностики тепловой сети

Городские системы теплоснабжения – это труднодоступные подземные сооружения большой протяженности. Прямой доступ к ним затруднен, а часто и невозможен. Для выявления неисправностей теплосетей мы используем различные методы, от традиционных до самых современных.

Визуальный осмотр теплосетей

Самый простой и распространенный метод обследования тепловых сетей. В том случае, когда к тепломагистрали есть прямой доступ, визуальный осмотр – наиболее быстрый и эффективный метод диагностики.

Перед началом осмотра рабочая бригада получает проект теплосети и инструкции по диагностике. Затем рабочие обходят теплосеть по заранее спланированному маршруту и проверяют исправное состояние всех ее узлов: перекрытий, горловин и стен колодцев, арматуры, плотность всех видимых соединений трубопроводов. Проверяется сохранность оборудования тепловых камер и работоспособность приборов, удаляются все посторонние предметы и загрязнения. Все найденные в ходе визуального осмотра мелкие протечки, парения и прочие неисправности исправляются сразу же. Более сложные дефекты вносятся в план ремонтных работ. В ходе осмотра рабочие ведут журнал, где фиксируют состояние всех узлов теплосети. По результатам визуального осмотра данные журнала становятся основанием для составления акта о технической диагностике тепловой сети и детального планирования дальнейшего ремонта.

Температурные испытания

Для температурных испытаний теплоноситель (горячая вода, пар, или смесь воды и пара) нагревается до максимально возможных значений на продолжительное время. Цель проверки – выявить возможные неисправности трубопроводов при повышении и понижении температурного режима. В ходе температурных испытаний проверяют способность опор, компенсаторов и других узлов теплосети выдерживать нагрев и остывание без деформации. Испытания проводят один раз в пять лет перед окончанием отопительного сезона.

Акустическая диагностика

Пользуясь методом акустической диагностики тепловых сетей, мы можем без вскрытия каналов тепловой сети и отключения отопления определить состояние труб на момент обследования. Акустическая диагностика проводится специальным прибором – регистратором акустических сигналов. Прибор сообщает нам, какие части трубопровода наиболее подвержены коррозии, выявляет места протечек и определяет остаточный рабочий ресурс трубопровода. Данный метод позволяет при ремонте менять не все части труб, а только те, чей остаточный рабочий ресурс минимален.

Гидравлические испытания (опрессовка)

Опрессовка является обязательным испытанием трубопровода перед началом отопительного сезона, а также, после окончания работ по модернизации теплосети. Опрессовка – это проверка трубопровода на герметичность. Метод прост и показателен. Во процессе опрессовки трубопровод делят на секции, по очереди наполняют каждую секцию водой, одновременно нагнетая в ней давление. Малейшая течь сразу же дает о себе знать и фиксируется контрольно-измерительными приборами, либо визуально. Течи устраняются сразу же, составляется акт.

Оперативно-дистанционный контроль (ОДК)

Новые трубопроводы, проложенные с пенополиуретановой изоляцией труб (ППУ), снабжаются системой оперативно-дистанционного контроля за протечками. Это очень удобная система датчиков, проложенных по всей длине трубопровода. Датчики фиксируют любые неоднородности в изоляционном слое. При любом сбое работы датчиков в теплоснабжающую организацию поступает автоматическое уведомление СОДК об обрыве сигнала. Это позволяет проводить неразрушающий контроль тепловых сетей и выявлять большинство дефектов в работе тепловой сети дистанционно.

Тепловизорное обследование

Тепловизор – это прибор, который позволяет увидеть на расстоянии источники тепла. Поскольку трубы тепловой сети наполнены горячей водой, используя тепловизор, мы можем четко видеть всю картину распределения тепла, даже тогда, когда трубопровод находится в нескольких метрах под землей. Тепловизорная диагностика – отличный способ найти источники протечек, нарушения изоляции и другие скрытые дефекты. На сегодняшний день тепловизорное обследование – наиболее быстрей способ поиска неисправностей и предупреждения аварий на теплосети.

Выбор метода диагностики делается на анализе всей информации по теплосети. Учитывается ее возраст, глубина залегания, способ прокладки, диаметр и протяженность трубопровода, наличие или отсутствие тепловых камер и многих других факторов.

Сроки и стоимость диагностики тепловых сетей

Главный фактор, влияющий на скорость диагностики – это возраст тепловой сети, а точнее, возраст ее отдельных участков. Из-за постоянного соприкосновения с водой как внутри, так и снаружи, коррозия рано или поздно поражает все трубы. Поскольку ремонт труднодоступных тепловых сетей – очень затратное мероприятие, связанное с массой сложностей, при ремонте меняют не весь трубопровод, а его наиболее изношенные секции, устанавливая на их место новые. В итоге скрытая от наших глаз теплосеть состоит из секций разного возраста. Тем не менее, диагностика тепловых сетей в новых районах проводится намного быстрее, благодаря наличию системы оперативного дистанционного контроля и других контрольно-измерительных приборов. Если локальная теплосеть грамотно спроектирована и оборудована СОДК, провести диагностику и подписать акт можно за один день. В сложных случаях диагностика теплосети можно занять неделю и больше.

Срок диагностики и стоимость диагностических мероприятий зависят от нескольких факторов:

  • возраст тепловой сети
  • протяженность трубопровода
  • диаметр труб
  • способ прокладки (канальный или бесканальный).

За десять лет работы мы накопили огромный опыт успешной диагностики тепловых сетей. В совершенстве освоили все методы поиска неисправностей. Умеем работать в самых труднодоступных местах, не боимся сложностей и эффективно устраняем любые дефекты трубопровода. Обратившись в ОАО «Русэнерго», вы найдете надежного подрядчика на долгие годы!