Монтаж тепловых пунктов | РУСЭНЕРГО

Монтаж тепловых пунктов осуществляется после получения технических условий (ТУ) на подключение в МОЭК. На основании ТУ с учетом всех норм и правил составляется проектная документация, затем она согласовывается в МОЭК и Ростехнадзоре. Только после получения всех согласований и разрешений можно приступать непосредственно к монтажу теплового пункта. В зависимости от того, какое количество абонентов обслуживает тепловой пункт, он может быть индивидуальным или центральным.

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ

Смета по вашему проекту

Отправляя заявку, вы принимаете условия политики обработки персональных данных

Монтаж тепловых пунктов осуществляется после получения технических условий (ТУ) на подключение в МОЭК. На основании ТУ с учетом всех норм и правил составляется проектная документация, затем она согласовывается в МОЭК и Ростехнадзоре. Только после получения всех согласований и разрешений можно приступать непосредственно к монтажу теплового пункта. В зависимости от того, какое количество абонентов обслуживает тепловой пункт, он может быть индивидуальным или центральным.

Также существуют блочные и сборные тепловые пункты. Сборный тепловой пункт монтируется подрядной организацией на месте установки из отдельных элементов оборудования. Блочный тепловой пункт полностью собирается в заводских условиях. В точке монтажа необходимо только собрать отдельные узлы блочного ТП в единую систему, настроить его и провести испытания. Обращаем ваше внимание, что осуществлять монтаж блочных тепловых пунктов без профессиональной квалификации запрещено и опасно для жизни!

Предмонтажные работы

Большое количество мероприятий, предваряющих начало монтажа теплового пункта, обусловлено высоким уровнем технической сложности таких объектов инженерных коммуникаций, как тепловые пункты. Самый главный этап предмонтажных работ, это, конечно, разработка проектной документации. На основании проектной документации разрабатывается состав и график монтажных работ, заказывается оборудование для теплового пункта. Также перед началом монтажа необходимо получить всю разрешительные документы на эксплуатацию помещения для тепловых пунктов.

Этапы монтажа тепловых пунктов

  1. Монтаж узла ввода – первый этап монтажа теплового пункта. Узел ввода распределяет горячую воду (теплоноситель), полученную из теплосети между остальным оборудованием ТП. Узел ввода должен быть оснащен запорной арматурой. Чтобы исключить попадание в систему посторонних частиц, узел ввода необходимо оснастить сетчатыми фильтрами. Сетчатые фильтры также нуждаются в защите, поэтому в проектной документации теплового пункта может быть предусмотрена установка грязевиков.
  2. Прибор учета тепловой энергии (Узел учета) устанавливается на втором этапе монтажа теплового пункта. Прибор оборудован расходомерами и преобразователями, при помощи которых узел учета ведет учет потребления теплоносителя. Данные, полученные узлом учета, необходимы для эффективного управления системами теплового пункта и для произведения расчетов с теплоснабжающей организацией.
  3. Важнейшая составляющая теплового пункта – это узел согласования давления, установка которого является третьим этапом монтажа ТП. Функция данного оборудования – обеспечивать безопасный гидравлический режим работы прочего оборудования ТП:
  • поддержка гидравлического баланса тепловых сетей в автоматическом режиме;
  • защита систем потребления тепла от вскипания горячей воды (теплоносителя);
  • балансировка перепадов давления теплоносителя для различных потребляющих систем;
  • ограничение расхода теплоносителя;
  • защита потребляющих систем от опорожнения и контроль заполняемости систем теплоносителем;
  • поддержка нужного уровня давления в трубопроводах.
  1. В зависимости от схемы нагрева горячей воды в системе горячего водоснабжения (ГВС), монтируется следующее оборудование:
  • пластинчатые или трубчатые теплообменники при закрытой схеме нагрева воды для ГВС;
  • смесительный или регулирующий клапан при открытой схеме нагрева воды для ГВС.
  1. Узел отопления. Существует две распространенные схемы подключения отопительной системы в тепловом пункте: независимая и зависимая.
  • при независимой схеме подключения необходимо установить циркуляционный насос, который обеспечит циркуляцию горячей воды в закрытом контуре;
  • при зависимом типе подключения необходимо установить насосную систему, которая обеспечит подачу теплоносителя в систему отопления.
  1. Узел подпитки устанавливается только в тепловых пунктах с независимой схемой подключения. Узел подпитки – это расширительные баки, задача которых компенсировать разницу объема горячей сетевой воды при ее охлаждении и нагреве.
  2. Установка узла подключения систем вентиляции.
  3. Узел автоматики обеспечивает функционирование теплового пункта в автоматическом режиме. Установка приборов автоматики – это завершающий этап монтажа теплового пункта. Функционал этих приборов очень широк. В зависимости от потребностей абонентов, можно настроить множество автоматических действий теплового пункта: повышение и понижение температуры теплоносителя в системе отопления, прекращение подачи теплоносителя в систему, измерение температуры воды в подключенных системах, поддержка уровня давления и многое другое.
  4. Развитие систем связи и электронной инженерии позволяет оснащать тепловые пункты системами дистанционной диспетчеризации. Такие системы позволяют полностью отслеживать и контролировать работу теплового пункта на расстоянии.

Испытания и оформление теплового пункта

После завершения монтажа оборудования тепловых пунктов, необходимо провести гидравлические испытания (для проведения испытаний необходимо получить временное разрешение на подключение ТП в теплоснабжающей организации). Если испытания пройдены без нареканий, на все узлы ИТП (или ЦТП) монтируется теплоизоляция и наносится специальная разметка. Далее необходимо оформить акт о результатах испытаний и провести приемку теплового пункта с привлечением комиссии (в комиссию входят предоставили теплоснабжающей организации, подрядчика и заказчика). После завершения работы комиссии тепловой пункт получает паспорт и допуск с эксплуатации, а также, постоянное разрешение на подключение к тепловой сети.

Правила монтажа теплового пункта

Соблюдение определенных правил монтажа тепловых пунктов снижают его аварийность и повышают эффективность работы.

  1. Монтаж теплового пункта должен осуществляться в строгом соответствии с проектной документацией;
  2. При выборе оборудования на этапе проектирования необходимо правильно рассчитывать мощность всех узлов и агрегатов, а также, приборов автоматики. Оборудование, закупленное по заниженным расчета мощности, не сможет выполнять свою функцию, тепловой пункт не будет решать возложенные на него задачи;
  3. В ходе монтажа ТП необходимо уделять пристальное внимание ведению рабочей документации, иначе оформить тепловой пункт в МОЭК и Ростехнадзоре будет невозможно;
  4. Необходимо строго соблюдать схемы подключения всех элементов оборудования тепловых пунктов;
  5. Без наличия специальной квалификации, оборудования и разрешений запрещено осуществлять монтаж. Блочные тепловые пункта также должны быть собраны и настроены профессиональной командой, иначе аварий не избежать.

ООО «Русэнерго» осуществляет монтаж тепловых пунктов под заказ как на основе разработанной нами проектной документации, так и на основе уже готовых проектов. Наш многолетний опыт позволяет нам с одинаково хорошим результатом осуществлять монтаж ИТП и монтаж ЦТП. Для монтажа тепловых пунктов мы пользуемся самой современной техникой, привлекаем опытных специалистов. Наш алгоритм работы позволяет нам осуществить монтаж теплового пункта в рекордные сроки на самом профессиональном уровне. Стоимость монтажа ИТП или ЦТП мы можем определить после составления сметы в зависимости от потребностей наших заказчиков.